20.02.2020

ХОРОШИЙ РАБОТНИК - ЗДОРОВЫЙ РАБОТНИК

20.02.2020

В Надымской администрации состоялась заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестке стояли вопросы сохранения здоровья трудящихся, противодействия наркомании, эпидемической ситуации по ВИЧ, профилактике профессиональных заболеваний и травматизма.

Заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова рассказала о способах укрепления здоровья на рабочем месте. Она отметила, что основной причиной смертности на Ямале, как и по всей России, являются болезни системы кровообращения. А на вопрос «Почему?» Наталья Сергеевна ответила, что их развитие тесно связано с образом жизни человека:

- По данным диспансеризации, I группу здоровья имеют лишь 26% обследованных северян. Каждый четвёртый ямалец относится ко второй группе. В неё входят люди, имеющие управляемые факторы риска развития заболеваний. Это избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина. И главное слово здесь – управляемые! Это просто безответственное отношение к собственному здоровью. При желании каждый может отказаться от сигареты и "тяжелой", жирной пищи, ходить пешком на работу или записаться в секцию, - заключила Наталья Сергеевна.

В соответствии с национальным проектом «Демография», сейчас особое внимание уделяется сохранению здоровья на рабочем месте. Для этого Минздравом России разработаны пять корпоративных модельных программ укрепления здоровья работающих. В этом году все муниципалитеты региона внедрят корпоративные программы по пяти разным направлениям. Задействованы будут 65 пилотных предприятий.

В Надымском районе программу поддержки психологического здоровья работников внедряют районный департамент образования, управление социальных программ и городская стоматологическая поликлиника. В Надымской библиотечной системе ставку сделали на повышение физической активности.

Ямальский центр медицинской профилактики выступил куратором у двух организаций. Центр также активно оказывает методическую и консультативную помощь всем пилотным предприятиям.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: