13.03.2016

Губернатор Ямала высоко оценил возможности «Мобильного центра здоровья»

13.03.2016

В эти выходные Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин посетил социально-профилактическую акцию окружного Центра медицинской профилактики «Будь здоров, тундровик!», традиционно приуроченную к открытым соревнованиям оленеводов в Надыме. Губернатор лично ознакомился с работой передвижного диагностического комплекса «Мобильный центр здоровья». 

Дмитрий Николаевич высоко оценил применяемые в Центре медицинской профилактики диагностические и здоровьесберегающие технологии, использующиеся в ходе индивидуальной и популяционной профилактической работы с населением региона. Отдельно Губернатор отметил современное оснащение «автобуса здоровья» и высокопрофессиональную квалификацию медицинского персонала ямальского ЦМП.  

Социально-профилактическая акция «Будь здоров, тундровик!» проводится профилактологами в Надыме ежегодно; все желающие из числа коренных малочисленных народов Севера приглашаются в эти дни пройти бесплатное комплексное обследование и профилактическое консультирование. В 2016 году обследование участников соревнований впервые проводились в передвижном диагностическом комплексе «Мобильный центр здоровья», который был припаркован прямо на площади, где проходили основные мероприятия праздничной программы.

Напомним, передвижной медицинский комплекс «Мобильный центр здоровья» поступил в распоряжение ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» в сентябре 2015 года. Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса ПАЗ, приобретен Правительством автономного округа в соответствии с Поручением Губернатора ЯНАО. Он предназначен для выездных профилактических обследований жителей удаленных территорий. В ходе выездов «автобуса здоровья» в поселки (Пуровск, Коротчаево, Пангоды, Правохеттинский, Ягельный) и города (Новый Уренгой, Ноябрьск) региона бесплатное профилактическое обследование прошли более 1000 ямальцев.

В марте 2016 года работу специалистов ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» уже оценила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, посетившая социально-профилактическую акцию ЦМП «Сердце для жизни» в Ноябрьске.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: