02.02.2016

Грипп - не повод поболеть?

02.02.2016

В разгар эпидемии гриппа специалисты Ямальского центра медицинской профилактики провели опрос среди участников интернет-сообществ «Ямал - территория здоровья» в социальных сетях. Всего в опросе приняли участие около двухсот человек трудоспособного возраста, из них три четверти женщин. 

В результате опроса установлено, что 44,1% респондентов не берут больничный лист, когда заболевают ОРВИ или гриппом, предпочитая приходить на работу в плохом самочувствии. Чаще всего от больничного отказываются, чтобы не терять часть зарплаты и не портить отношения с руководством - эту причину назвали 24,5% опрошенных. Около десяти процентов северян не считают простуду серьезным заболеванием и столько же мотивируют свое решение тем, что попасть в поликлинику сложно, а терять время на очереди не хочется. 
Оформляют лист нетрудоспособности в редких случаях в зависимости от тяжести заболевания 37,3% респондентов. Обращает на себя внимание тот факт, что лишь 18,6% ямальцев ответственно относятся к своему здоровью, а также к здоровью окружающих и при любом недомогании стараются остаться дома. Основной причиной оформления больничного листа в 15,7% случаев является беспокойство людей за своё здоровье и желание поскорее выздороветь.
«При подозрении на заболевание ОРВИ/гриппом следует НЕМЕДЛЕННО обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением - это опасно для вашей жизни и здоровья, после чего строго выполнять все врачебные рекомендации, – напоминает Сергей Токарев, главный врач окружного Центра медицинской профилактики. – Особую настороженность необходимо проявлять в отношении лиц из группы повышенного риска осложнений - детей, беременных женщин и пожилых людей, а также лиц, имеющих хронические заболевания».

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: