02.09.2016

ГОТОВИМСЯ К ГТО

02.09.2016

В последнее время сдача норм ГТО стала, своего рода, модной тенденцией. Информации о том, что входит в программу нормативов и где можно "проверить себя на прочность" довольно много. А вот о том, как подготовиться к ГТО без риска для здоровья, расскажет кандидат медицинских наук, врач-терапевт Центра медицинской профилактики Елена Свайкина.

- В любой спортивной секции, хорошем тренажерном зале вас непременно попросят предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что вы можете заниматься тем или иным видом спорта без вреда для собственного здоровья. То же и с нормами ГТО. Следует понимать, что это хоть и посильные, но всё же физические нагрузки, требующие от организма определенного резерва. И прежде чем протестировать себя на готовность к труду и обороне, необходимо пройти полное комплексное медицинское обследование. Как минимум сдать общий анализ крови, измерить артериальное давление, в обязательном порядке сделать кардиограмму сердца, по результатам обследования получить заключение терапевта. При необходимости провести другие виды медицинских исследований.

Особое внимание уделяется проверке сердечно-сосудистой системы, так как ее изменения в сочетании с интенсивной физической активностью могут привести к сбою в организме, нарушению ритмов и более серьезным последствиям, таким как инсульт и инфаркт. Разумеется, приступать к сдаче ГТО можно только при отсутствии противопоказаний.
Для тех у кого преимущественно сидячая работа и малоподвижный образ жизни я бы рекомендовала предварительно подготовить организм, так сказать, потренироваться. Желательно начать это за три месяца до сдачи, как правило, именно такое время требуется для адаптации организма.

А вообще, в идеале нужно находить время на занятия спортом. Ста пятидесяти минут физических нагрузок умеренной активности в неделю будет вполне достаточно для поддержания организма в тонусе.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: