22.04.2016

Если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот – плохо!

22.04.2016

Одной из острых проблем подросткового возраста, волнующей педагогов и родителей, является резкая смена поведения ребят, зачастую протекающая в негативном ключе. Милый, тихий ребёнок превращается в раздражительного, агрессивного подростка. В этот период очень важно показать детям недопустимость агрессивного поведения, научить их контролировать свой эмоциональный фон, бороться с приступами гнева и раздражения. Именно такая цель была поставлена специалистами ямальского Центра медицинской профилактики, организовавшим сегодня психологический тренинг с учащимися среднего звена школы №4 города Надыма. 

Зарина Прилуцкая, психолог Центра, рассказала подросткам о причинах агрессии, ее внешних проявлениях и, самое главное, научила, как справляться с собственным негативным поведением, а также что делать, если агрессивный человек находится рядом и провоцирует ответную реакцию.

Под руководством специалиста ребята отработали комплекс упражнений для снятия нервно-психического напряжения и нормализации эмоционального фона, которые можно использовать практически в любой ситуации, даже во время школьных занятий.

Советы специалиста вызвали у учащихся неподдельный интерес – ведь каждый из них хотя бы раз в жизни переживал негативные эмоции по причине собственной или чужой агрессии. Особенно оживленно прошла практическая часть мероприятия, в ходе которой были проиграны различные жизненные ситуации и представлены способы борьбы с агрессией на основе различных психологических методик.

«Тема профилактики агрессивного поведения у школьников среднего и старшего звена сегодня очень актуальна, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе. – Подростковый возраст характеризуется значительными изменениями как в физиологическом, так и в психологическом плане: подросток стремится скорее стать взрослым, отстоять свою независимость, приобрести право голоса. И практически любой фактор – от внутрисемейного конфликта до недовольства собственной внешностью – может стать причиной появления внешней агрессии. Мы уверены, что опыт, приобретенный ребятами сегодня в ходе игры, поможет им справиться с негативными эмоциями в реальной жизни».

По окончании мероприятия школьникам вручили памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью, как физическому, так и психологическому. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: