07.06.2017

ДЫШАТЬ ЛЕГКО

07.06.2017

В ямальском центре медицинской профилактики закончила работу школа здоровья по профилактике бронхиальной астмы, организованная при содействии регионального общества специалистов профилактической медицины. Медики рассказали всем желающим о признаках развития заболевания, его причинах, способах коррекции состояния больного, и, что особенно важно – о первой помощи при приступе удушья. 

Большое внимание было уделено профилактическим и психосоциальным аспектам – формированию навыков здорового образа жизни, правильного питания, соблюдения основных гигиенических правил, а также способам психологической поддержки больных, страдающих бронхиальной астмой.

Как отмечает врач-терапевт центра Елена Свайкина – в весенне-летний период такие школы особенно актуальны, поскольку у большинства людей бронхиальная астма проявляется в период цветения растений, пыльца которых является аллергеном. Человек, заболевающий бронхиальной астмой, может также реагировать и на другие раздражители –домашнюю шерсть животных, некоторую пищу, лекарства.

Медики советуют пациентам очень серьезно относиться к проявлениям сезонной аллергии, которая может в последствии перейти в аллергическую астму.

-Многие склонны просто перетерпеть пару недель насморка и кашля, но беда в том, - предостерегает Елена Валерьевна, - что со временем количество аллергенов и спектр клинических проявлений будет расширяться. И если появится аллергия на пыль, заболевание утратит сезонный характер и станет круглогодичным. Поэтому, нужно как можно раньше принять все меры, чтобы не допустить развития серьезных осложнений – в том числе и бронхиальной астмы.

Напомним, что школы здоровья проводятся в центре постоянно и включают более десятка актуальных тем. Занятия проводятся в небольших группах – по 5-10 человек, поэтому каждому участнику обеспечен индивидуальный подход и консультация по всем интересующим вопросам. В ходе школ здоровья проводятся не только лекции, но и психологические тренинги, мастер-классы, опросы, экспресс-обследования. А с этого года медики активно внедряют дистанционные технологии – беседуют с пациентами по Skype. Основной упор в этом направлении сделан пока на реализацию школы по принципам правильного питания «Худеем вместе».

 

#ямалздоров #зож #школаздоровья #обществопрофилактологов

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: