03.10.2017

ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА - ДВИЖЕНИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ

03.10.2017

Ямал присоединился к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая инициирована Минздравом России совместно с ОАО «РЖД». С 8 июля по стране курсирует специальный вагон, где любой желающий прямо «на колесах» может проверить свой ВИЧ-статус.

Вчера особый вагон поезда Оренбург - Новый Уренгой, прибыл в пункт назначения. По пути следования состава специалисты Ноябрьского СПИД-центра во главе с главным врачом Людмилой Воловой проводили тестирование.

 Акцию активно поддержали медицинские учреждения Ямала, органы местного самоуправления, общественные организации, волонтеры. На железнодорожных вокзалах в Ноябрьске и Пурпе были развернуты пункты консультирования, а на транзитных станциях – Ханымее и Пуровске – оказана информационная поддержка.

В Новом Уренгое лабораторию на колесах встречали заместитель главы города Надежда Бондарь, главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев, главный врач новоуренгойского психоневрологического диспансера Василий Кривогузов, заместитель главного врача по поликлинической работе новоуренгойской центральной городской больницы Анатолий Крупин, волонтеры управления по работе с молодежью и общественностью, медицинские работники.

- Сегодня Ямал принимает эстафету профилактики ВИЧ у других регионов страны, – комментирует главный врач ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине Сергей Токарев. – Ни одна медицинская организация нашего округа не останется в стороне, так как проблема распространения ВИЧ-инфекции касается всех без исключения. А особый формат акции несомненно принесет свои плоды. Уже сейчас это показывают цифры – на пути от Челябинска до Нового Уренгоя тестирование прошли более ста человек. Просто потому, что это стало для них доступным – здесь и сейчас. Мы всегда оказываем активную поддержку коллегам из СПИД-центра в деле профилактики, и на этот раз в мобильная бригада нашего центра весь день работала в Новом Уренгое. Всем желающим предлагалось пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в «автобусе здоровья», припаркованном на привокзальной площади.

Добавим, что отныне тестирование на ВИЧ войдет в программу экспресс-обследования северян при выездах мобильного центра здоровья окружного центра медицинской профилактики в города и поселки Ямала.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: