18.06.2018

ДРУЗЬЯ ЗДОРОВЬЯ

18.06.2018

Ямальский центр медицинской профилактики уже длительное время является социальным партнером многих образовательных учреждений автономного округа. Тесное сотрудничество проводится не только в течение учебного года, но и в каникулярный период с детьми, посещающими летние пришкольные площадки и оздоровительные лагеря. 

Специалисты Центра совместно с добровольцами региональной общественной организации "Общество специалистов профилактической медицины" подготовили для ребят насыщенную, яркую программу по пропаганде основных принципов здорового образа жизни, которая включала в себя: конкурсы, игры, психологический тренинг, арт-терапию и многие другие мероприятия, вызвавшие неподдельный интерес школьников. 

В кабинете психолога ребята узнали полезные правила, необходимые для успешного общения, определили свой уровень психофизиологической адаптации, прошли психологический тренинг и получили ценные советы, как справиться со стрессом без вреда для здоровья. 

Каждый ребенок прошел профилактическое экспресс-обследование, которое включало измерение роста и веса, исследование функции внешнего дыхания и объема легких, определение степени насыщения крови кислородом. 

Также школьники получили возможность воочию познакомиться с последствиями воздействия табачного дыма на организм: опыт, проведенный с «Курильщицей Сью», наглядно показал, сколько смолы оседает в легких после одной выкуренной сигареты. С помощью специальной модели ребята смогли оценить контраст между зубами курящего и некурящего человека. 

- Актуальность и своевременность антитабачной пропаганды и разъяснительной работы именно с подрастающим поколением трудно переоценить, поскольку большинство курильщиков приобщаются к табачному рабству именно в юном возрасте, – отмечает заместитель главного врача Центра Наталья Половодова. – Гораздо проще привить «здоровые» привычки и ценностное отношение к собственному здоровью в детском возрасте, чем ломать устоявшиеся стереотипы. К примеру, все знают, что лучше вообще никогда не начинать курить, чем потом всю жизнь пытаться отказаться от этой пагубной привычки. Именно поэтому, наш Центр систематически проводит информационно-оздоровительную работу с молодежью, используя большое количество современных методик. 

По окончании встречи специалисты ЦМП вручили ребятам памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: