02.06.2017

ДОТЯНИСЬ ДО СОЛНЫШКА, И БУДЕТ ТЕБЕ ЛЕТО!

02.06.2017

Вчера по всему городу для надымской ребятни были открыты разнообразные развлекательные площадки. Специалисты нашего центра побывали на двух: в Ледовом дворце спорта и на бульваре Стрижова, где предложили виновникам сегодняшнего праздника и их родителям полезные для здоровья занятия и медицинские услуги.  

В Ледовом дворце профилактологи развернули настоящую ярмарку талантов. Желающих поучаствовать в творческой арт-терапии было множество, и каждый мог выбрать себе занятие по душе и по возрасту. Ребята постарше с удовольствием «завязывались в узлы», играя в «Твистер» - популярную подвижную игру для большой компании. Тем, кто помладше понравилась идея «дотянуться до солнышка» своей ладошкой, чтобы наступившее лето было солнечным и жарким. Для этого нужно было выбрать лист цветной бумаги, обвести на нём свою кисть, вырезать её и приклеить к заготовке, изображающей задорное солнышко. К концу праздника оно засияло десятками разноцветных лучиков – это верный признак, что долгожданные каникулы будут действительно тёплыми и яркими. Будем на это надеяться.
Самые маленькие посетители Ледового дворца облепили стол с принадлежностями для рисования и антистрессовыми раскрасками. Секрет этих чудо-раскрасок в том, что они помогают маленькому художнику фантазировать, творить, свободно выражая свои мысли и чувства, даже негативные. На бумагу можно выплеснуть всё, что нельзя или не хочется выражать словами, и таким образом снимается эмоциональное напряжение, улучшаются настроение и общее самочувствие. Надо сказать, что раскраски-антистресс пользуются популярностью и у взрослых. Многие признаются, что за тихим творческим бдением они проводят вечера, и это действительно очень расслабляет, успокаивает и настраивает на позитивный лад. 
За двумя другими столами, где расположились наши специалисты, шла азартная битва в пошаговой настольной игре, а также познавательный инструктаж по технике чистки зубов, измерение некоторых показателей здоровья и раздача памяток о принципах здорового образа жизни. Большим наплывом посетителей эти столы не отличались, но в то же время ни одной минуты не пустовали.
Каждый получил здесь то, что ему хотелось, а после завершения этого мероприятия все дружно поспешили на другую площадку города.

На городской площади царило необычайное оживление. Музыка, улыбки, смех, конкурсы, спортивные состязания, ну и конечно же море позитива, так необходимого для здоровья. Для каждого маленького северянина нашлось дело по вкусу: кто-то танцевал под зажигательную музыку, кто-то участвовал в азартной эстафете или пытался усмирить непослушный волейбольный мяч.

Многих ребят заинтересовал "автобус здоровья", приехавший на площадь - специалисты центра приглашали всех измерить силу на динамометре, узнать насыщаемость крови кислородом и определить функцию легких. Подходили к автобусу и взрослые: померить давление или побеседовать с врачом-терапевтом. 

Для поднятия настроения медики приготовили всем подарки: детям раздавали воздушные шары и светоотражающие браслеты, взрослым -настольные календари и листовки с советами по здоровому образу жизни. Особый интерес вызвала памятка для детей "Зубенок", написанная специалистами центра в стихах. Многие родители отметили, что вопрос гигиены полости рта очень актуален и заверили, что обязательно прочитают чадам эту сказочную быль.

"День защиты детей" - первое мероприятие летнего сезона, в котором традиционно участвуют специалисты центра. Но далеко не последнее: с июня по август профилактологи не только пропагандируют здоровый образ жизни на спортивных площадках города, но и проводят большую просветительскую работу в стенах центра. Постоянным партнером центра в деле просвещения молодого поколения является детский оздоровительный лагерь "Мечта". Так что до новых встреч, друзья!

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: