12.12.2018

ДОРОГА В ПРОФЕССИЮ

12.12.2018

 Ямальский центр медицинской профилактики принимает в своих стенах будущих медиков, а пока - учащихся надымских профильных медицинских классов.

Накануне состоялось «погружение» в профессию, которое началось буквально с порога Центра. Ребята переоделись в белые халаты и не на словах, а на деле стали пробовать себя в роли медицинского работника. Под руководством опытных врачей и медсестер учащиеся обследовали друг друга на диагностическом оборудовании, благодаря чему смогли оценить работу сердца, исследовать функцию внешнего дыхания и определить биологический возраст легких, измерили концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

 Далее ребята посетили процедурный кабинет и, выступив в качестве медсестры, попробовали взять у своих одноклассников кровь из пальца, чтобы провести экспресс-анализ уровня глюкозы и холестерина. В кабинете психолога школьники узнали свой уровень психофизиологической адаптации, а также получили ценные советы, как справляться со стрессом без вреда для здоровья.

 Перед будущими медиками выступила заведующая консультативно-оздоровительным отделением – врач-психиатр, кандидат медицинских наук Татьяна Шипулина. Она рассказала историю становления Ямальского центра медицинской профилактики, поведала о функциях и задачах Учреждения. У собравшихся школьников было много вопросов, на которые специалисты Центра дали исчерпывающие ответы.

Дорога в профессию может быть тернистой, но опыт и поддержка наставников направит ребят в нужное русло.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: