22.03.2017

ДЛЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

22.03.2017

Не секрет, что с годами люди обзаводятся целым букетом разнообразных «возрастных» заболеваний. Однако, зная и соблюдая некоторые постулаты здорового образа жизни, можно замедлить или остановить развитие многих приобретённых недугов, а некоторые вполне реально совсем не допустить. Одним из ключевых факторов, от которого зависит качество жизни старшего поколения, является характер питания. 

Как раз об этом клиентам центра социального обслуживания пожилых граждан «Добрый свет» подробно рассказала врач-терапевт ямальского центра медицинской профилактики Елена Свайкина. Занятие прошло в рамках проекта «Пусть осень жизни будет золотой», который стартовал в Надымском районе в этом году.

- В зрелом возрасте важно соблюдать особый режим питания, - говорит Елена Свайкина. - Он заключается в простых правилах: трапезы должны быть регулярными, порции - небольшими, блюда – в меру питательными, а рацион в целом – полноценным и сбалансированным. 

Во-первых, нужно внимательно следить за калорийностью рациона, она не должна превышать 1200-1500 ккал в день. Как раз такое количество питательных веществ необходимо человеку преклонного возраста, чтобы обеспечить себя достаточной энергией и не допустить набора лишнего веса. 

Во-вторых, следует по максимуму исключить из рациона всё сладкое и мучное, а вместо этого есть побольше фруктов и овощей (не менее 400-500 г ежедневно). Соотношение животных и растительных жиров в рационе должно быть примерно одинаковым, но не более 1 г на 1 кг веса в сутки. Мясо и рыбу стоит употреблять не менее 3 раз в неделю, суточная норма этих продуктов по объёму ориентировочно должна умещаться в ладошке. Очень полезны в зрелом возрасте блюда из кролика, индейки, курицы, сёмги, горбуши, а также сельдь, скумбрия и другие жирные породы рыб. Нелишне 2-3 раза в неделю употреблять яйца, лучше перепелиные.

К слову сказать, в народе бытует мнение, будто, чем старше человек, тем вреднее для него молочные и кисломолочные продукты. А вот диетологи рекомендуют зрелому поколению пить не очень жирное молоко, ряженку и кефир, есть творог, сливочное масло, сыр, ведь это источники кальция и фтора, необходимые для нормализации пищеварения и микрофлоры кишечника. Конечно, всё полезно в разумных пределах, поскольку известную аксиому: «польза и вред любого продукта зависит только от дозы», - никто не отменял. 

И в-третьих, чтобы как можно дольше оставаться в прекрасной физической форме, сохранять хорошее самочувствие и позитивный настрой, людям в почтенном возрасте не нужно отказываться от пеших прогулок и стоит обратить особое внимание на режим приёма пищи. Специалисты советуют устраивать трапезы не реже, чем каждые три часа. Лучше питаться чаще, но регулярно и небольшими порциями, а не ждать, пока уже засосёт под ложечкой, чтобы потом наесться до отвала.

Напомним, проект "Пусть осень жизни будет золотой" стартовал в начале нынешнего года. Направлен он на сохранение активного долголетия северян старшего поколения. Проектом предусмотрены два направления работы. В рамках первого все желающие узнают о способах профилактики заболеваний, характерных для пожилого возраста, научатся методам самоконтроля и оказанию первой медицинской помощи. В рамках второго - пройдут психологические тренинги для создания позитивного эмоционального фона, снижения уровня стресса и включения в творческую деятельность.

Инна ВЕРЕТИНА

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: