31.05.2019

ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ – БИРЮЗОВЫЙ

31.05.2019

Сегодня специалисты Ямальского центра медицинской профилактики сменили привычные белые халаты на бирюзовые и дополнили их такими же ленточками. Связано это отнюдь не с модными трендами. Так медики обозначили сегодня свою причастность ко всемирному Дню без табака. И именно это цвет призван привлечь внимание общественности к проблеме табакокурения и борьбы с пагубной привычкой.  

- О вреде курения мы напоминаем ямальцам регулярно, особенно тесно работаем с молодёжью, - говорит заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - По данным наших социологических опросов более половины ямальских детей являются пассивными курильщиками, а вред, наносимый сигаретным дымом, нельзя недооценивать. Дети, вдыхающие дома табачный дым, чаще страдают от аллергии, ОРЗ, бронхолегочных инфекций, а беременные женщины на 80% чаще мучаются от токсикоза. Сегодня мы предлагаем всем посетителям МФЦ пройти обследование и узнать прямо здесь, как работают их лёгкие. А вообще наши специалисты готовы разработать индивидуальные программы по отказу от курения для каждого ямальца. Двери нашего центра всегда открыты для тех, кто хочет больше узнать о своём здоровье. 

На "островках здоровья" в МФЦ горожане смогли узнать биологический возраст легких, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, уровень холестерина и сахара в крови, насыщаемость крови кислородом. Психолог центра провела для всех желающих тест на никотиновую зависимость, предложила способы отказа от курения, рассказала, как бороться со стрессом. Для того, чтобы символически убить тягу к табаку надымчанам предложили выстрелить в нарисованную сигарету из лука. Эта идея была воспринята на ура не только малышами, но и взрослыми.

По итогам экспресс-обследования каждого участника акции проконсультировала врач-терапевт. Также медики рассказали, как пользоваться электронными сервисами ЯНАО для записи в поликлиники. 

- Курить я давно бросила, хотя мой стаж курильщика 8 лет. С дурной привычкой рассталась спокойно, без стрессов и желания вновь закурить. Отказалась от сигарет, поскольку решила, что здоровье дороже. Прекрасно себя чувствую. Сегодняшнее обследование показало, что основные показатели моего здоровья в норме. Я очень довольна таким результатом и тем, что мне представилась возможность пройти такое экспресс-обследование, - поделилась своими эмоциями посетительница МФЦ Марина. 

Другой пациент Надир, обследовавшийся одним из первых, сказал:
- В моей семье никто и никогда не курил. Ни дед, ни отец. Что в этом хорошего? Запах плохой и для кармана разорительно. Вообще не понимаю, зачем люди курят, ведь от этого нет ни малейшей пользы.

Его точку зрения разделяют многие. По данным социологических опросов, 98% ямальцев понимают, что курение вредит здоровью, но треть всех респондентов по-прежнему продолжает курить. 

При этом, ситуация все же меняется в лучшую сторону. Еще пять лет назад примерно 40% северян признавались, что не могут завязать с пагубной привычкой, сегодня эта цифра составляет порядка 32%. По словам медиков, отношение ямальцев к своему здоровью за последнее время во многом поменялось. Об этом свидетельствует даже такой небольшой факт. Если раньше на обследование во время подобных акций чаще всего приходили женщины, то теперь и мужчины охотно пользуются предоставленной возможностью и не стесняются расспросить врачей о пути к здоровому образу жизни.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: