30.09.2014

Центру здоровья - 5 лет!

30.09.2014

Сегодня центр здоровья окружного Центра медицинской профилактики отмечает пять лет со дня образования. 

 Основанный в Надыме в 2009 году, он открыл новую эпоху в развитии профилактической медицины региона, поскольку стал базой для создания в округе Центра медицинской профилактики, возглавившего, в свою очередь, ямальскую систему превентивной медицины.
Кадровое ядро учреждения составляют специалисты высочайшего уровня – 7 кандидатов и 1 доктор наук, врачи и медицинские сестры высшей категории.

«С самого начала мы разработали и предложили к использованию на практике комплекс потенциально новых профилактических мероприятий, - говорит Сергей Токарев, главный врач ГБУЗ ЯНАО «ЦМП», доктор медицинских наук, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике. – Это выездная работа на предприятиях и организациях города, школах и вузах, в удаленных поселках. Она включает экспресс-скрининги с использованием современного портативного оборудования, лекционные школы здоровья и индивидуальные консультации».

За годы деятельности специалисты Центра здоровья обследовали более 17 тысяч человек и более 35 тысяч – обучили основам здорового образа жизни. В арсенале ЦЗ – пятнадцать школ здоровья, направленных не только на борьбу с такими распространенными и социально значимыми заболеваниями, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет или СПИД, но и нацеленные на уничтожение вредных привычек – курения, алкоголизма, наркомании.

«Все годы работы мы стараемся идти навстречу людям, - подчеркивает Сергей Александрович. – Наладили регулярное взаимодействие с районными и региональными СМИ, что позволило развернуть на страницах газет и на волнах телеэфира активную пропаганду здорового образа жизни. Открыли сайт учреждения, благодаря чему организовали онлайн-запись к нашим специалистам и сетевое консультирование. Мы одинаково ответственно работаем со своими пациентами, будь это молодежь или пожилые люди, газодобытчики или тундровики, ведь любой человек, независимо от рода занятий или возраста хочет быть здоровым».

Новаторский подход и ответственное отношение к делу буквально через пару лет работы позволили Центру здоровья войти в пятерку лучших по стране – из более чем 500 работающих. 
Что же касается планов, о которых принято говорить в дни юбилейных дат, то специалисты ЦЗ признаются, что вскоре они планируют открыть кабинет здорового питания. На его базе любой желающий сможет пройти индивидуальное обследование и получить актуальную консультацию по вопросам составления персонального рациона.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: