07.04.2016

Быть здоровым - здорово!

07.04.2016

Сегодня, в рамках окружной акции «Будь здоров, Ямал!», приуроченной ко Всемирному Дню здоровья, специалисты Центра медицинской профилактики ЯНАО провели в стенах учреждения яркое мероприятие для школьников среднего звена. 

«Наша акция нацелена на привитие ребятам ценностного отношения к собственному здоровью, ведь именно в детстве закладываются основные модели поведения, или, проще говоря, привычки, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра по профилактической работе. – И очень важно, чтобы эти модели были «здоровыми», потому что искоренить уже сформировавшуюся привычку совсем не просто, не зря же их называют «второй натурой».

Мероприятие состояло из нескольких модулей с постоянной сменой видов деятельности, что способствовало повышению интереса детей, а также лучшему запоминанию материала. Началась акция с познавательной игры «Светофор питания», в ходе которой ребятам было предложено самим распределить продукты питания по значимости для здоровья в тарелки разных цветов: красную, желтую и зеленую, и таким образом показать, что они знают о вредной и полезной пище.

После этого ребята стали активными участниками дискуссии о продуктах, в ходе которой узнали, чем вреден «фаст-фуд», сколько сахара содержится в бутылке кока-колы, почему нельзя есть продукты, обжаренные во фритюре и много другой полезной информации.

Поскольку курение является одним из основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, специалисты ЦМП также обратили особое внимание детей на недопустимость употребления табака. О вреде курения молодому поколению рассказали с использованием наглядных медицинских макетов, особое впечатление на ребят произвел опыт с «курильщицей Сью», демонстрирующий количество смол, оседающих в легких при выкуривании даже одной единственной сигареты.

Далее ребят ждал психологический тренинг «Возьмемся за руки друзья» и экскурсия по Центру, в ходе которой школьники узнали много интересного о профессии врача, познакомились с медицинским оборудованием и даже сами смогли поучаствовать в некоторых несложных манипуляциях.

«Отрадно, что после проведения подобных мероприятий ребята четко понимают, что здоровый образ жизни – это не скучное, нудное времяпровождение, требующее множества усилий и постоянного контроля над собой, а яркая, полная событий активная жизнь. Ведь быть здоровым – это так здорово!», – резюмировала Наталья Сергеевна.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: