25.10.2019

БУДУЩИМ МЕДИКАМ НА ЗАМЕТКУ

25.10.2019

 Накануне всемирного дня борьбы с инсультом специалисты Ямальского центра медицинской профилактики встретились с учащимися медицинских классов девятой надымской школы. Будущие медики узнали, как снизить риск развития сосудистых катастроф.

 Профилактологи напомнили, что прежде всего необходимо отказаться от вредных привычек, повысить двигательную активность, не допустить или избавиться от избыточной массы тела, следить за правильным питанием, своевременно проходить медицинское обследование.

Разрушительную силу действия пагубных привычек старшеклассники увидели на макетах внутренних органов человека, пораженных алкоголем и никотином. В том числе ребята увидели головной мозг после инсульта.

Специалисты подчеркнули, что в случае сосудистой катастрофы решающую роль играет время. У медиков есть не более 4,5 часов, чтобы спасти человека. И каждая минута, проведённая в бездействии, усугубляет состояние больного. Поэтому первые признаки инсульта должны знать все.
Человек не может улыбнуться, улыбка выходит кривая. Речь – замедленная, невнятная, человек не может четко назвать своё имя. Ещё один показатель – больному трудно поднять руку. Эти признаки помогут вовремя распознать проблему и оказать помощь.

В ходе необычного урока ребята также научились измерять давление, вычислять индекс массы тела, провели тест по выявлению курильщиков. На специальном приборе все желающие проверили концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Психолог центра также напомнила, что причиной инсульта может стать стресс. Школьники прошли тест, который определил индивидуальный уровень стрессоустойчивости и узнали, как сохранять эмоциональное спокойствие.

В конце встречи медики вручили ребятам памятки с важной информацией. Школьники распространят их среди своих близких и друзей. Специалисты центра уверены, что такие встречи помогут учащимся правильно расставить приоритеты не только при выборе будущей профессии, но и в отношении собственного здоровья. Важно, что в случае необходимости ребята смогут применить полученные знания на практике.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: