27.11.2015

Будущие медики учатся в гимназии

27.11.2015

Ямальский Центр медицинской профилактики вновь распахнул свои двери для учащихся города Надыма. Сегодня здесь прошло практическое занятие для ребят параллели старших классов городской гимназии, организованное в рамках курса внеурочной деятельности «Основы медицинских знаний».

Школьники переоделись в белые халаты и, превратившись в медицинских работников не на словах, а на деле, смогли сами провести ряд исследований на оборудовании ЦМП. Ребята оценили работу сердца своих одноклассников на аппарате «Кардиовизор», исследовали функцию внешнего дыхания и определили биологический возраст легких, а также концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Особый интерес вызвала работа в процедурном кабинете, где, получив все необходимые атрибуты медицинской сестры – стерильные перчатки, маску и шапочку – гимназисты смогли взять друг у друга кровь из пальца и экспресс-методом определить содержание холестерина и глюкозы.

В кабинете стоматолога ребятам наглядно продемонстрировали правила ухода за ротовой полостью и рассказали, какие средства для этого существуют сегодня. Гимназисты также посетили кабинет психолога, где определили свой уровень психофизиологической адаптации и получили ценные советы, как справится со стрессом без вреда для здоровья. Тут же гимназисты прошли тест на определение своих профессиональных склонностей.

«Профессиональное самоопределение – один из важнейших моментов в жизни человека, имеющий решающее значение для дальнейшей успешной деятельности и творческой самореализации, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП. – Мы надеемся, что после увлекательной экскурсии в нашем Центре некоторые ребята примут осознанное решение посвятить себя благородной профессии медицинского работника, и, получив образование, через несколько лет вернутся высококвалифицированными специалистами домой – на Ямал».

Завершилась встреча диалогом о правилах здорового образа жизни и вреде пагубных привычек с демонстрацией медицинских макетов, наглядно показывающих изменения, происходящие в органах и системах организма при курении. В конце экскурсии ребята получили сувениры, напоминающие о необходимости вести здоровый образ жизни.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: