09.04.2018

БУДЬ ЗДОРОВ, ЯМАЛ!

09.04.2018

Широкомасштабная акция «Будь здоров, Ямал!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, охватила весь Ямало-Ненецкий автономный округ. А сколько всего интересного и полезного было организовано медиками для ямальцев – не перечесть! Всевозможные конкурсы, викторины, флэш-мобы, зарядки, лыжни, эстафеты, мероприятия в социальных сетях и профилактические обследования, заглянули в каждый уголок автономного округа, в каждое учреждение и организацию. 

– Наша задача – «заряжать» идеей ведения здорового образа жизни, формировать у населения грамотное представление о здоровье, механизмах и навыках его поддержания, – отмечает Сергей Токарев, главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения ЯНАО. – Мероприятия, прошедшие на Ямале, охватили самую разнообразную аудиторию: это и школьники, и студенты, трудящиеся и служащие, пожилые люди. 
Места культурного отдыха, спортивные и торговые центры стали традиционным местом работы выездных «островков здоровья», где все желающие прошли профилактическое экспресс-обследование и получили консультацию врачей-специалистов. Такими площадками стали МБУК «Централизованная библиотечная система» города Салехарда, МФЦ города Ноябрьска, МБУ ДО «Губкинская детская школа искусств» им. Г.В.Свиридова, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Добрый свет» в МО Надымский район, День оленевода в пос. Аксарка Приуральского района и многие другие. Свою весомую лепту внесли студенты-волонтеры, которые, к примеру, провели утреннюю зарядку в Ямальском многопрофильном колледже, где зарядили позитивом всех участников мероприятия. Персонал скорой помощи города Ноябрьск поддержал «здоровую эстафету» задорной разминкой и мастер-классом по оказанию первой помощи. Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Муравленковская ЦГБ» организовали для горожан профилактическую беседу с доктором и прошли 10000 шагов в Парке Победы на свежем воздухе, провели зарядку с тренером, все участники получили памятки и буклеты о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, сувениры и яркие воздушные шары для поднятия настроения. Новоуренгойская скорая помощь активно приняла участие в "забеге" к здоровому образу жизни. Трудовые коллективы также попали под пристальное внимание профилактологов, так специалисты окружного центра медицинской профилактики просветили в вопросах ЗОЖ, профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний многочисленный коллектив Надымского филиала управления охраны ПАО «ГАЗПРОМ». Для лиц пожилого возраста были организованы мастер-классы по арт-терапии, лечебной гимнастике, зарядившие всех бодростью и хорошим настроением. Информационное пространство окружных и местных средств массовой информации было заполнено выступлениями врачей и специалистов-профилактологов. 
И это – лишь малая толика того, что ежедневно делается для сохранения здоровья ямальцев! 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: