05.04.2016

Будь здоров, Ямал!

05.04.2016

На этой неделе на Ямале стартует широкомасштабная окружная акция «Будь здоров, Ямал!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Она объединит мероприятия, проводимые учреждениями здравоохранения в различных уголках автономного округа, но имеющие одну общую цель – пропагандировать ценностное отношение к собственному здоровью и привлечь как можно больше северян к здоровому образу жизни.  

«Тема Дня здоровья в этом году – «Победим диабет!» – чрезвычайно актуальна», – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики ЯНАО, кандидат биологических наук. – Более 415 миллионов человек страдают от этого недуга во всем мире, только в России зарегистрировано 4 млн больных сахарным диабетом и еще около 6 миллионов россиян находятся на стадии предиабета, то есть могут заболеть, если не примут меры. Для того, чтобы скорректировать факторы риска, провоцирующие диабет, и не допустить развития заболевания, особое внимание в ходе акции будет уделяться мерам его профилактики».

Для привлечения внимания населения автономного округа к данной проблеме в местах массового посещения и культурного отдыха медики организуют выездные обследования, в ходе которых всем желающим будут определены основные показатели здоровья: уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, рассчитан индекс массы тела. Кроме того, можно будет получить консультацию врача-терапевта и эндокринолога.

В ходе акции также запланирован опрос ямальцев «Что вы знаете о диабете?», который будет проведен во всех медицинских организациях округа по единой форме. Все участники акции «Будь здоров, Ямал!» получат информационные материалы о профилактике сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, в том числе о важности регулярной физической активности, снижении избыточного веса, рациональном питании. Активное участие в акции примут и волонтеры.

Для подрастающего поколения в школах округа также запланирован ряд мероприятий различного формата: врачи расскажут детям об основных принципах здорового образа жизни – о способах поддержания оптимальной двигательной активности, правильном режиме труда и отдыха, о вреде фаст-фуда и энергетических напитков. А специалисты ямальского ЦМП пригласят ребят в стены Центра, где проведут увлекательную игру-конкурс «Светофор питания», в ходе которой каждый участник сам сможет выбрать «здоровые» продукты в свою корзину.

При проведении окружной акции также запланированы традиционные выступления врачей в теле- и радиоэфирах, печатных и электронных СМИ. Большая просветительская работа проводится в социальных сетях в сообществах «Ямал – территория здоровья!».

«На настоящий момент подобная профилактическая работа очень востребована, - подчеркнула Наталья Половодова, – поскольку более половины жителей Ямала имеют избыточную массу тела и около 30% недостаточно двигаются. Мы нацелены на дальнейшее развитие различных направлений социально-профилактической деятельности и будем продолжать эту работу до тех пор, пока каждый ямалец не осознает, что здоровый образ жизни – это его победа, его личный вклад в свое будущее и в будущее своих детей!» 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: