11.03.2016

"Будь здоров,тундровик!". В Надыме стартует социально-профилактическая акция

11.03.2016

12-13 марта во время проведения XXI Открытых соревнований оленеводов на кубок Губернатора Ямала в Надыме специалисты окружного Центра медицинской профилактики проведут традиционную социально-профилактическую акцию «Будь здоров, тундровик!».
Ежегодно, вот уже в течение семи лет, все желающие из числа коренных малочисленных народов севера приглашаются в эти дни пройти бесплатное комплексное обследование в Центре медицинской профилактики.   

В этом году обследование впервые можно будет пройти в передвижном диагностическом комплексе «Мобильный центр здоровья», находящемся на площади, где будут проходить основные мероприятия праздничной программы .

Диагностика, проводимая при помощи новейшего портативного оборудования, занимает не более 30 минут и включает измерение роста, веса, артериального давления, динамометрию с оценкой физического развития на аппаратно-программном комплексе «Здоровье-Экспресс»; компьютеризированный скрининг сердца; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы с определением биологического возраста легких; пульсоксиметрию (определение насыщения крови кислородом); биоимпедансметрию (измерение состава тела, соотношение скелетно-мышечной массы, жировой и водной ткани); экспресс-оценку уровня холестерина и сахара в крови. В ходе обследования всем тундровикам также предложат заполнить специальную анкету, направленную на выявление риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогам диагностики для каждого пациента будет рассчитан индивидуальный риск развития болезней системы кровообращения, который будет учитываться при проведении консультации врача-терапевта. Все северяне получат «Карту здоровья» с соответствующими рекомендациями по оздоровлению. 

В проведении обследования в «Мобильном центре здоровья» также примут участие специалисты ГБУЗ ЯНАО «Надымская центральная районная больница». Врачи-педиатры в течение двух дней будут консультировать маленьких северян и их родителей. 

«Ни для кого не секрет, за последние тридцать лет в связи с урбанизацией территорий, уклад жизни коренного малочисленного населения претерпел значительные изменения, – отмечает главный врач ЦМП Сергей Токарев. – А между тем, для исконных жителей Крайнего Севера здоровый образ жизни ассоциируется, прежде всего, с традиционным, кочевым образом жизни – это исторически сложившийся способ жизнеобеспечения малочисленных народов. Сдвиг к европейскому типу привел к ряду негативных изменений в состояния здоровья в популяции, что особенно явно проявляется среди коренного населения, проживающего в поселках». 

По словам Сергея Александровича среди поселкового населения выявляется значительная распространенность таких факторов риска развития заболеваний, как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина крови. Коренные северяне страдают от таких заболеваний, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. 

При этом, у лиц, проживающих в тундре и ведущих традиционный образ жизни многие факторы риска и хронические заболевания встречаются в 1,5-2 раза реже, чем у поселкового населения. 

«Обследование коренных северян во время проведения ежегодных соревнований оленеводов давно стало доброй традицией нашего Центра, – комментирует Сергей Александрович, – в эти дни мы не только проводим диагностику, но и разворачиваем масштабную профилактическую работу. Наша цель – показать каждому жителю национального поселка, каждому тундровику, насколько опасны для здоровья, такие, казалось бы, обыденные факторы: нерациональное питание, курение, недостаток движения, неправильный режим сна и отдыха. 

Чтобы консультации врачей запомнились надолго, все пациенты «Мобильного центра здоровья» получат буклеты, памятки, листовки, разработанные нашими специалистами с учетом особенностей проживания в северном регионе. Специально для коренных малочисленных народов севера в Центре изданы информационные материалы ненецком языке, включающие рекомендации по основным принципам здорового образа жизни».

В ходе проведения профилактической работы специалисты ЦМП также будут вручать всем желающим информационные материалы с полезными советами по сохранению здоровья. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: