27.02.2023

БУДЬ ЗДОРОВ, ТУНДРОВИК!

27.02.2023

Вот и завершился один из самых ярких и колоритных праздников Ямала – День оленевода. Торжество подарило море приятных эмоций и незабываемых впечатлений.

 А в нашем мобильном диагностическом комплексе два дня кипела работа. Свыше 70 коренных жителей тундры и национальных поселков прошли бесплатное комплексное профилактическое обследование.

Врачи оценили работу сердца и сосудов, проанализировали состав тела, измерили давление, уровень сахара и холестерина в крови и многие другие параметры. Все пациенты получили важные рекомендации по сохранению здоровья. Многие из них были нацелены на изменение питания.

- Отрадно, что коренные ямальцы стали проявлять больший интерес к состоянию своего здоровья: специально приезжают, чтобы пройти комплексную диагностику, приходят на обследование целыми семьями. Многие интересуются вопросами здорового питания, способами отказа от курения и принципами здорового образа жизни в целом, - говорит главный врач центра Сергей Токарев. Это очень важно. Ведь ни для кого не секрет, за последние тридцать лет в связи с урбанизацией северных территорий, уклад жизни коренного населения претерпел значительные изменения. Сдвиг к европейскому типу питания привел к негативным изменениям в состоянии здоровья. Среди обследованных есть пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, примерно у трети выявлена избыточная масса тела. Особенно явно это проявляется среди жителей поселков. Еще раз хочу подчеркнуть, что для исконных жителей Крайнего Севера здоровый образ жизни - это, прежде всего, кочевой образ жизни.

А мы с вами не прощаемся. Вскоре расскажем более подробно о результатах обследования коренных жителей. А пока желаем крепкого здоровья и положительных эмоций!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: