19.02.2014

Будь здоров, тундровик!

19.02.2014

 Так называется Мобильный диагностический пункт, который откроется в Надыме, в дни проведения XIX Традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО.

 

Его работу организуют и проведут специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Как и ранее, он разместится на базе пятой городской школы, в которой традиционно проходит часть массовых мероприятий для гостей праздника.
В рамках работы пункта для представителей коренных малочисленных народов Севера пройдет консультационный прием терапевтов, эндокринолога и психолога.
Побеседовать с ними можно будет, пройдя обследование на высокоточном портативном оборудовании Центра, которое позволяет оценить работу сердца, показатели внешнего дыхания и возраст легких, показатель насыщаемости крови кислородом. Кроме этого, посетители пункта смогут измерить уровень холестерина и глюкозы крови, артериальное давление, рост и вес, а в ходе беседы с психологом - узнать значения своей психофизиологической адаптации или просто посоветоваться насчет каких-то волнующих вопросов.
«Ранее нашими посетителями, в большей степени, были женщины и дети, - говорит Сергей Токарев, главный врач ЦМП, доктор медицинских наук. – Но в этом году мы надеемся, что придут и мужчины: Надымская районная администрация обещает организовать транспорт, который будет доставлять к нам спортсменов в промежутке между соревнованиями».
По результатам обследований каждому из пришедших на прием будет предложена индивидуальная программа оздоровления, а также памятки и буклеты с полезными рекомендациями.
«В нынешнем году мы специально разработали и отпечатали материалы на ненецком языке, - говорит Сергей Александрович. – Надеемся, это поможет усвоить нужную информацию тем из наших посетителей, кто не столь хорошо владеет русским».
Задачи мобильного диагностического пункта – охватить медико-профилактической работой ту часть населения ЯНАО, которая живет в удаленных и труднодоступных точках округа. Как и в прежние годы, отмечают в Центре, пункт будет работать, пока не примет всех желающих.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ЦМП ЯНАО

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: