18.01.2017

БРОСАЙТЕ ИЛИ ВАМ ПОМОГУТ

18.01.2017

 Антитабачная концепция Минздрава, которую хотят внедрить в ближайшие 5 лет, стала сегодня темой дня. Пока, говорят разработчики, документ проектный и возможно, ещё претерпит изменения. Хотя жизнь курильщиков от этого вряд ли станет легче. Впрочем, что же им всё-таки грозит?

Министерство здравоохранения РФ предлагает: 
- запретить курить всем, кто родился после 2015 года, ограничив этим людям продажу сигарет пожизненно; 
- запретить кальяны и приравнять электронные сигареты к обычным; 
- запретить жевательный и нюхательный табак, насвай и сигареты со вкусовыми добавками; 
- запретить курить в коммунальных квартирах, около торговых центров, на остановках, надземных и в подземных переходах, во всех видах транспорта, включая личный, когда в нём находятся дети; 
- повысить налоги на сигареты и ввести налог на электронные сигареты; 
- сделать пачки одинаковыми, а устрашающие картинки на них увеличить; 
- покрасить ящики с сигаретами в магазинах в непривлекательный цвет; 
- обязать продавцов показывать покупателям не более одной пачки; 
- рассказывать людям о табачном лобби. 
В широком ассортименте «кнутов» для заядлых курильщиков есть и парочка «пряников» - это предложение лечить табакозависимых за счёт государства в рамках обязательного медицинского страхования и включить необходимые для этого лекарства в список жизненно необходимых препаратов. Получается, что бросать курить людям всё-таки придётся. Самостоятельно или с помощью врачей - неважно. Другого выхода нет, иначе – репрессии. 
Надо сказать, что бесплатную медицинскую помощь бросающим курить оказывают в России и сейчас. Не первый год работает всероссийская горячая телефонная линия 8-800-200-0-200, а во многих государственных медучреждениях есть специализированные кабинеты. 
- На Ямале таких кабинетов 12, они открыты при больницах в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Тарко-Сале, Тазовском, Муравленко, Губкинском, Аксарке, Красноселькупе, Яр-Сале, - сообщил главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев. - Также кабинеты помощи при отказе от курения работают на базе психоневрологических диспансеров в окружной столице и Ноябрьске. Надымчане могут обратиться за консультацией к психиатру местного ПНД. А совсем скоро в регионе должна появиться и своя горячая телефонная линия. 
Интересно, что о существовании таких кабинетов мало кто знает, тем не менее спрос на подобные медицинские услуги в регионе есть. Например, в прошлом году к врачам обратились более 2 290 желающих бросить курить, из них почти 2 160 прошли обучение по отказу от этой привычки, и почти 160 человек успешно бросили. Остальные продолжают свою борьбу с зависимостью под присмотром врачей. 
Даже минимальный успех в этом деле можно считать большой победой и курильщиков, и медиков. Но некоторые специалисты уверены, что эффективность работы кабинетов и результативность лечения можно и стоило бы повысить. Для этого, по словам главного врача окружного психоневрологического диспансера Михаила Тюрина, необходимо регулярно направлять врачей на курсы повышения квалификации, чтобы они знакомились с современными методами лечения зависимостей и новыми лекарственными препаратами. 
Хотелось бы, чтобы обязательное и систематическое профобучение медиков и соответствующее финансирование отразились и в новой антитабачной концепции Минздрава. Сейчас в проекте документа подчеркнуто, что зависимость от сигарет является серьезным заболеванием, победить которое в одиночку может не каждый, поэтому будут выбраны соответствующие методы лечения табакозависимости. Возможно, речь идёт о разработке принципиально новых и более эффективных подходов к решению проблемы, которые действительно помогут многим побороть зависимость, что позволит снизить количество курильщиков в нашей стране.

Инна ВЕРЕТИНА.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: