18.11.2017

БРОСАЙ КУРИТЬ, ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ

18.11.2017

Заменить вредную привычку на здоровый образ жизни во Всемирный день борьбы с курением призвали надымчан специалисты ямальского центра медицинской профилактики, пригласив всех желающих обновить лыжню в кедровой роще.  

-Наша цель сегодня - в очередной раз обратить внимание северян, и, особенно подрастающего поколения, на проблему табакокурения, - комментирует заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - По данным последнего социологического опроса, проведенного специалистами нашего центра, 96% подрастающих ямальцев знают о вреде курения, но при этом более трети из них продолжают курить обычные или электронные сигареты. Особую тревогу вызывает и факт снижения возраста приобщения к курению, который порой приближается к 7 годам. Поэтому антитабачная пропаганда проводится специалистами нашего центра постоянно, в течение всего года. 
Мы используем в своей работе различные методы, вызывающие интерес молодежи - это и наглядные макеты, показывающие последствия табакокурения, и групповые дискуссии, и просмотр фильмов, основанных на реальных событиях. А сегодня наши специалисты, как в известной песне "Бросай курить – вставай на лыжи", своим личным примером призывают ребят к ведению здорового, активного образа жизни, свободного от табачного дыма. 

Участники акции не только пробежали по лыжне и получили заряд бодрости, но и обсудили с медиками свои взгляды, касающиеся пагубной привычки. Так, бывший курильщик со стажем, прочно поменявший сигареты на лыжи, рассказал всем свою историю отказа от курения, а ребята из спортивной секции поделились своими убеждениями о том, что курение и спортивные победы не совместимы. 
В конце мероприятия все получили памятные сувениры: голубые воздушные шары, символизирующие чистый воздух, памятки по принципам здорового образа жизни и отказу от курения, разработанные специалистами центра, и яркие светоотражающие браслеты с позитивными слоганами. 

Профилактологи настоятельно рекомендуют всем вести здоровый образ жизни и систематически совершать лыжные прогулки под сенью кедров.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: