17.11.2016

БРОСАЕМ КУРИТЬ СЕГОДНЯ!

17.11.2016

В жизни каждого курящего человека наступает момент, когда ему приходится принять решение – бросать или продолжать курить дальше. Марк Твен любил повторять «золотые» слова, которые не раз говорили те, кто пытается бросить курить: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!». Надеемся, наши советы помогут вам расстаться с этой вредной привычкой навсегда.  

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО РЕШИЛ БРОСИТЬ КУРИТЬ:

• Найдите мотивацию. Постарайтесь определить, какие причины могли бы побудить вас к отказу от курения (ваше здоровье, здоровье ваших детей и близких, различные неудобства, связанные с пристрастием к табаку, экономия средств и другое). 

• Установите дату окончательного отказа от курения. Можно совместить ее с важным событием в вашей жизни (например день рождения, годовщина свадьбы, предстоящее путешествие или Всемирный день борьбы с курением). 

• Если вы работаете, то процесс отказа от курения лучше начать в выходные или в отпуске. Тогда у вас будет время немного привыкнуть к новому состоянию. Вернувшись на работу, вы уже будете испытывать меньшую тягу к сигаретам, и это поможет вам избегать «перекуров». 
• Устраните из повседневной жизни все, что связано с курением: зажигалки, пепельницы, сигареты. Это создает дополнительный барьер для возврата к вредной привычке. 

• Не попадайте на удочку табачных компаний - не обманываете себя, переходя на электронные сигареты – они небезопасны, токсичны, как для вас, так и для вашего окружения, их состав никак не регулируется. Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают зависимость, не меньше, а порой и быстрее, чем табачные изделия. Так вы рискуете стать «двойным» курильщиком - продолжая курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью, и сводя «на нет» все свои шансы, когда либо бросить курить. 

• Заручитесь поддержкой окружающих. Объясните, что находитесь на важном этапе своей жизни и вам необходима их поддержка. Вам также могут помочь интернет-порталы и форумы, на которых люди делятся опытом, помогают друг другу отказаться от курения. 

• Алкоголь провоцирует желание закурить, поэтому первое время советуем вам воздерживаться или ограничить его употребление. Также рекомендуется снизить потребление кофе, избегать жирной и излишне острой пищи. 

• Когда очень хочется закурить, замените сигарету на семечки, леденцы, овощи или фрукты. 

• Если в прошлом у вас были безуспешные попытки бросить курить, вспомните, что заставило вас сорваться. Постарайтесь избегать обстоятельств, которые могут вызвать рецидив. Некоторые курильщики считают, что от курения надо отказываться «постепенно»: курят половину сигареты вместо целой, увеличивают интервалы между перекурами. Все эти хитрости неэффективны. Лучшее решение – отказ от курения сразу и навсегда! 

Пройти профилактическое обследование и получить индивидуальную консультацию врачей по отказу от курения вы можете ямальском Центре медицинской профилактики» (г. Надым, ул. Строителей,4. Запись по телефону 53-32-40). 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: