04.06.2018

БРОСЬ КУРИТЬ - ДАЙ ШАНС ЗДОРОВЬЮ!

04.06.2018

 В рамках Всемирного дня без табака по инициативе Ямальского центра медицинской профилактики на территории ТЦ «Династия» проведена масштабная социально-профилактическая акция «Бирюзовая лента». Основные задачи мероприятия - привлечь внимание населения к проблеме табакокурения, показать все негативные стороны этой пагубной привычки, а также мотивировать и поддержать людей, готовых расстаться с курением навсегда. 

Участникам мероприятия были вручены бирюзовые ленты, являющиеся символом чистого неба, незагрязнённого воздуха и свободного дыхания без табачного дыма. Бирюзовый цвет – это сочетание глубоких и чистых цветов природных стихий: воды, воздуха, а также свежей зелени природы, символизирующих силу, волю и независимость!

В ходе акции профилактологи раздавали памятки и буклеты, содержащие информацию о вреде курения и проводили беседы о том, как улучшится состояние организма, если человек бросит курить. Кроме того, все желающие могли бесплатно пройти экспресс-обследование и узнать возраст лёгких, насыщаемость крови кислородом, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Особое внимание медики уделили подрастающему поколению: ребята познакомились с «Курильщицей Сью» и увидели реальное воздействие табака на легкие человека. Для этого кукле было достаточно «выкурить» одну-единственную сигарету, и эффект, как говорится, был на лицо.

Акция получилась яркой, информативной, запоминающейся и вызвала большой интерес у всех присутствующих. Отрадно, что среди участников мероприятия нашлись и те, кто именно в этот день решили дать шанс своему здоровью и бросить курить навсегда!

-Данная акция направлена на профилактику курения, в том числе, среди молодежи и подростков. Всем известно, что привычки, которые закладываются в детстве, очень сложно в дальнейшем изменить, ведь их не зря называют «второй натурой» – отмечает заместитель главного врача окружного центра медицинской профилактики Наталья Половодова. – Поэтому очень важно, чтобы поведение, жизненное восприятие и мировоззрение были основаны на принципах ценностного отношения к своему здоровью. Каждый должен осознавать, что отказ от сигареты – это его победа, его личный вклад в свое будущее и в будущее своих детей!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: