14.03.2017

БОРОТЬСЯ НЕ С КУРИЛЬЩИКАМИ, А С КУРЕНИЕМ

14.03.2017

9 марта Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел заседание «круглого стола» на тему: «Законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу». 

В ходе дискуссии депутаты Государственной Думы, представители исполнительных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ, общественных объединений обсудили важную инициативу Минздрава России – проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, направленную на ограничение и сокращение потребления табака на территории Российской Федерации.

Заседание прошло в формате перекрестных докладов сторонников антитабачных инициатив, лоббистов табачной отрасли, а также защитников малого и среднего предпринимательства. В резолюцию круглого стола вошли и предложения ямальских профилактологов. 
Открывая заседание, председатель Комитета Дмитрий Морозов отметил, что серьезные медико-социальные проблемы, такие как курение или злоупотребление алкоголем – это то, что мешает нам вдумчиво и ответственно жить. «Надо помнить, что борьбу надо вести не с курящими людьми, а с курением!» - подчеркнул он.

Председательствующий на заседании академик РАН Николай Герасименко поблагодарил разработчиков Концепции и отметил, что количество потребителей табака с момента принятия антитабачного закона снизилось практически на 9-10%. «Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, закрываются табачные производства и падают продажи сигарет. Всё это не может не беспокоить табачные компании, которые любыми способами пытаются найти поддержку и лоббистов среди законодателей» - добавил парламентарий. Поэтому крайне важно сформировать все основные направления государственной политики по борьбе с табаком для скоординированной работы всех органов власти в едином документе – Концепции.

Ключевые положения проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу озвучил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Так, основной целью Концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), является снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Кроме того, планируется запретить продажу сигарет с различными вкусами и использованием ароматизаторов.

На заседании прозвучали различные точки зрения экспертов по обсуждаемой теме, но подавляющее большинство участников поддержало инициативу Минздрава России, отметив необходимость ее доработки с учетом проработанных Комитетом предложений по результатам заседания «круглого стола». Некоторые докладчики высказывались за еще более жесткие запретительные меры в отношении действий табачных компаний и самих курильщиков, но в основном они не нашли поддержки.

Среди основных «проблемных точек» участники «круглого стола» выделили рекрутирование все большего количества молодежи в использование электронных систем доставки никотина и электронной системы нагревания табака, а также отсутствие достоверных отечественных исследований по данному вопросу, что создает серьезные проблемы для законодателей. Учеными ведущих федеральных научных центров было отмечено, что использование электронных сигарет создает существенные риски для повреждения сосудов, а широко применяемые в общественных местах кальяны несут угрозу распространения серьезных респираторных инфекций и даже туберкулеза.

Не обошли вниманием участники и необходимость в повышении акцизов на табачные изделия, а также отметили существующие отличия в акцизной политики в странах ЕврАзЭС.

Ямальский центр медицинской профилактики подготовил к заседанию список рекомендаций, которые, по мнению специалистов, могут стать эффективным инструментом антитабачной политики.

- С точки зрения законодательного аспекта, мы предлагаем запретить рекламу электронных сигарет, кальянов, а также их использование в общественных местах и продажу несовершеннолетним. Эти меры необходимы, поскольку популярность «вейпов» в последнее время значительно возросла. А для того чтобы эти ограничения начали работать, необходимо ввести меры административной ответственности. Также мы полагаем, что одним из приоритетных направлений должна стать информационно-разъяснительная работа с гражданами, чтобы каждый человек сделал сознательный выбор в пользу отказа от курения. 
Такая работа должна проводиться на межведомственной основе, всеми доступными способами, систематически и повсеместно. В нашей стране и на Ямале создана сеть кабинетов медицинской помощи по отказу от курения, интернет-порталы, работает горячая линия – так вот совершено необходимо, чтобы каждый человек знал, куда он может обратиться за помощью по преодолению табачной зависимости, причем совершенно бесплатно, - отметил руководитель центра, главный профильный специалист окружного ведомства Сергей Токарев.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: