13.12.2016

БЕРЕГИТЕ ЗУБЫ С ДЕТСТВА

13.12.2016

Ямальский Центр медицинской профилактики продолжает реализацию проекта «Здоровая улыбка – ямальским детям!»: за десять месяцев работы более 1000 юных надымчан познакомились с основными принципами гигиены полости рта. 

Мероприятия имеют разноплановый характер, адаптированный к возрасту участников. Так, в детских садах и школах врач-стоматолог Центра приглашает ребят на мастер-классы, где показывает, как правильно чистить зубы и посвящает детей в маленькие, но очень важные секреты. Нужно ли чистить молочные зубы? Какая должна быть зубная щетка? Нужно ли ее менять? Какую выбрать зубную пасту? Полезна ли жевательная резинка? Как избежать кариеса? Дети хотят знать все.

- Ребята всегда радостно откликаются на предложение взять зубную щетку и на муляже челюсти отработать нужные движения, – говорит заместитель главного врача Центра, кандидат биологических наук Наталья Половодова. – Сейчас для них это может быть просто интересная игра, но дома они, несомненно, вспомнят о ней и будут стараться чистить зубы правильно. Именно в дошкольном и раннем школьном возрасте, когда гигиенические навыки еще формируются, просветительская работа является наиболее эффективной. Согласитесь, что переучивать подростка, привыкшего за 15 лет чистить зубы, скажем, один раз в день, намного сложнее.

Специалисты Центра пропагандируют здоровую улыбку и в ходе многочисленных спортивных и социально-профилактических акций, при проведении выездных обследований в школах города, где ребята в окружении сверстников с энтузиазмом осваивают методику ухода за зубами.

Со старшеклассниками профилактическая работа проводится в самом Центре, во время профориентационных мероприятий. Здесь кабинет стоматолога предстает перед ребятами в новом ракурсе: школьникам предлагается занять место врача и провести осмотр ротовой полости своим одноклассникам. Такая форма деятельности вызывает повышенный интерес, также, как и возможность воочию увидеть воздействие никотина на зубную эмаль. Медицинский муляж челюсти курильщика наглядно демонстрирует желтизну зубов, кариозные изменения, воспалительные процессы в ротовой полости. Новые впечатления подкрепляются совместным обсуждением правил гигиены.

В процесс формирования здоровой улыбки вовлекаются и родители – специалисты Центра частые гости на родительских собраниях.

- Как показали опросы, – отмечает Наталья Сергеевна, – далеко не каждый взрослый владеет нужными знаниями о гигиене полости рта: к примеру, с профилактической целью стоматолога посещают только 20% опрошенных, остальные – когда зубы уже начинают болеть. Многие не уделяют должного внимания уходу за молочными зубами своих детей. Как сказала одна из мамочек – «Все равно выпадут». Но при этом, родители забывают, что кариес молочного зуба – это постоянный очаг инфекции.

Систематическая информационно-просветительская работа будет продолжаться и далее. Совместные усилия врачей, родителей и самих ребят, несомненно, окупятся сторицей, ведь здоровые зубы – это залог здоровья всего организма.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: