08.04.2019

БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ

08.04.2019

Как часто родители сожалеют об упущенном времени в воспитании детей. Столкнувшись с вредными привычками своих чад, они начинают винить в случившемся себя и окружающих. А ведь появление любой зависимости можно предотвратить. 

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики регулярно встречаются с родителями и объясняют, как избежать химических аддикций у подростков. Аналогичные беседы проводятся и с детьми. Причин для того, чтобы ребенок пристрастился к табакокурению, алкоголю и наркотикам много: простое любопытство, стрессовая ситуация, дань моде или множество мифов о безвредности пагубных привычек. Родителям необходимо помнить, что только доверительные отношения с детьми помогут избежать нежелательных ситуаций. 

- Несмотря на то, что здоровый образ жизни сегодня в тренде, молодежь иногда считает свою жизнь скучной и однообразной. Некоторым подросткам не хватает острых ощущений. Такие суждения очень опасны. Они толкают подрастающее поколение искать кураж в алкоголе, сигаретах и наркотиках. Каждый думает, что он попробует только один раз и остановится в любой момент. К сожалению, практика показывает, что формирование зависимости происходит очень быстро, иногда уже после первого приема, - говорит заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Наталья Половодова. 

Когда ребенок пребывает в стрессовой ситуации, он будет ждать от родителей помощи и поддержки. И этот момент важно не упустить! 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: