19.11.2015

Белые халаты для школьников

19.11.2015

Ямальский центр медицинской профилактики продолжает активную работу по презентации профессии медицинского работника для школьников города. Сегодня состоялась уже третья в этом месяце «экскурсия-погружение», в которой приняли участие более 20 учащихся старших классов школы №5.

«Погружение» в профессию началось прямо с порога Центра, когда ребята переоделись в белые халаты и под руководством опытных врачей и медицинских сестер стали на время экскурсии «докторами». Началась встреча с беседы-дискуссии о пользе здорового образа жизни и вреде пагубных привычек. В соответствии с планом мероприятий по «Антитабачной неделе», проводимым ЦМП в рамках Международного дня по отказу от курения, особенный упор был сделан на профилактику никотиновой зависимости. «Курильщица Сью», наглядно продемонстрировавшая количество смол, оседающих в легких при выкуривании одной единственной сигареты, не оставила ни одного из участников экскурсии равнодушным.

Далее, в ходе экскурсии в кабинете инструментальных исследований учащимся была предоставлена возможность самим определить основные показатели работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем своих одноклассников, в процедурном кабинете – взять у «пациентов» кровь из пальца для экспресс-анализа уровня глюкозы и холестерина, а в стоматологическом кабинете – провести друг другу осмотр ротовой полости. Ребята также посетили кабинет психолога, где на основе матрицы выбора профессии определили свои профессиональные склонности.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: