26.03.2016

Азбука здоровья

26.03.2016

Вчера специалисты ямальского Центра медицинской профилактики приняли участие в VII районной научно-практической конференции обучающихся "Здоровье – категория социальная", проводившейся в Надыме. 

Этот масштабный форум проводится раз в два года, а его традиционными участниками выступают учащиеся школ Надымского района, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Главной идеей форума, организованного районным департаментом образования, является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытия и генерация новых идей.

Вот уже несколько лет в рамках межведомственного взаимодействия в сфере пропаганды здорового образа жизни сотрудники ямальского ЦМП принимают участие в этом мероприятии в качестве экспертов. 

Кандидаты наук Наталья Половодова, Татьяна Шипулина и Юлия Романова оценивали работы обучающихся в секциях «Здоровье, как социальное и духовно-нравственное благополучие» и «Современный мир и экология здоровья». По их словам, выбрать лучшую работу было совсем непросто. 

Впечатлениями делится начальник отдела координации профилактической работы профучреждения Юлия Романова: «Приятно, что молодое поколение поднимает в своих исследованиях такие важные вопросы, как здоровое питание школьника, психологическое состояние человека, длительно проживающего на севере, влияние компьютера на здоровье – все эти темы очень актуальны для профилактической педиатрии и гигиены». 

«Уже не первый год мы принимаем участие в этом форуме, и нам ни разу не приходилось здесь сталкиваться с работами, оформленными на чисто теоретическом материале, – отмечает Татьяна Шипулина, заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики. – Каждый из трудов базируется на серии опытов и наблюдений. Это не просто грамотно с научной точки зрения, но и очень увлекательно для ребят, которые по своей природе – исследователи и экспериментаторы».

«Отрадно, что многие ребята проявили неподдельный интерес к принципам и здоровьесбережения, что особенно важно в экстремальных условиях Крайнего Севера. В этом, конечно, есть большая заслуга педагогов и родителей, которые со школьной скамьи прививают детям навыки здорового образа жизни. Поскольку новые знания были добыты юными исследователями в ходе непростых научных поисков, мы надеемся, что они приобретут для них исключительную важность и помогут научиться ценить и беречь свое здоровье», подытожила заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе Наталья Половодова. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: