01.06.2014

Акция «БИРЮЗОВАЯ ЛЕНТА» прошла в самом оживленном месте Надыма

01.06.2014

В канун вступления в силу второго пакета ограничительных мер на курение, вводимых «антитабачным» законом, россияне и все прогрессивное мировое сообщество отмечают Всемирный день без табака.  

1 июня сотрудники Центра медицинской профилактики провели одно из мероприятий, приуроченных к этому дню в рамках окружной публичной социально-профилактической акции «Бирюзовая лента». Акция была проведена совместно с волонтерами Управления по делам молодежи и туризму администрации Надымского района.
Специалисты Центра вышли на встречу с надымчанами в одном из самых оживленных мест города – на площади у бульвара Стрижова, где как раз проходили праздничные мероприятия по случаю Дня защиты детей. Акцентируя внимание собравшихся на пагубных последствиях курения, медицинские работники и волонтеры раздали авторские информационные материалы – памятки и листовки, повязали бирюзовые ленты – символ чистого неба и воздуха без табачного дыма, а также напомнили, что с сегодняшнего дня вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», запрещающий курение в общественных местах, поездах, гостиницах, возле учреждений образования, культуры и спорта и др.
Несомненно, принятие этого закона – большой шаг вперед в деле сохранения здоровья россиян, так как принудительное ограничение сигаретного дыма значительно снизит распространение такого значимого повреждающего фактора как пассивное курение, при котором страдают не только курильщики, но и те, кто находится рядом. Зачастую такое принудительное курение оказывается более опасным, чем обычное.
Кстати, сотрудники отдела МВД по Надымскому району полностью поддержали инициативу врачей Центра медицинской профилактики при проведении профилактической акции, и отметили, что за нарушение закона курильщикам грозит денежный штраф от 500 до 1500 рублей; при курении на детских площадках эта вредная привычка обойдется еще дороже — штрафом от 2000 до 3000 рублей.

 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: