06.09.2019

80 ТЫСЯЧ ПОДСКАЗОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

06.09.2019

Совсем скоро в холлах ямальских поликлиник и на выездных акциях мобильных бригад появятся новые яркие брошюры, памятки и листовки. 11 видов полиграфической продукции разрабатывали в течение 2 месяцев специалисты Территориального фонда ОМС и Ямальского центра медицинской профилактики. 

- Мы постарались, чтобы содержание было максимально актуальным и понятным, а дизайн привлекал внимание, - отметила Татьяна Никитина, директор ТФОМС ЯНАО. - Важно, чтобы человек, получивший листовку, заинтересовался: не убрал ее в сумку, а захотел прочесть.

Совместными усилиями появились информационные материалы о симптомах онкологических заболеваний, пневмонии, кариеса, инсульта, о сердечно-сосудистых проблемах и новых правилах диспансеризации, о правах пациента на обезболивание и первую медицинскую помощь. Есть среди новых материалов и красочное мини-пособие - 16 страничный буклет "Первая помощь". Его помогли разработать сотрудники Ноябрьской станции скорой медицинской помощи.

– Одна из важнейших задач нашего центра и отрасли в целом – информирование людей о принципах здорового образа жизни, факторах риска заболеваний и способах их предупреждения, о принципах распознавания неотложных состояний и нарушений, опасных для жизни, например, таких, как инсульт или инфаркт, – рассказывает главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – Поэтому после врачебной консультации, неважно, на выезде, на профилактической акции или в стенах центра, каждый пациент получает разработанные нашими специалистами наглядные информационные буклеты. Они помогут ему запомнить рекомендации надолго и служат добрую службу в сохранении и укреплении общественного здоровья. Сейчас наш информационный банк содержит порядка 100 наименований брошюр и буклетов. Есть и материалы и на ненецком языке, подготовленные с учётом нашей региональной специфики. И конечно, мы рады столь плодотворному сотрудническому с территориальным фондом ОМС в нашем общем деле повышения медицинской грамотности ямальцев.

Первая партия продукции уже поступила в Салехардскую окружную клиническую больницу. В единый день голосования, 8 сентября, на избирательном участке в Обдорской гимназии, центр здоровья организует профилактическую площадку, где все желающие смогут пройти обследование и получить памятки.

В ближайшее время буклеты отправятся во все больницы Ямала.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: