03.12.2013

5-6 декабря в Надыме начинает работу Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни населения в Арктике»

03.12.2013

По приглашению департамента здравоохранения ЯНАО и окружного Центра медицинской профилактики в ней примут участие специалисты Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине.

«Спектр вопросов, которые мы собираемся обсудить, - говорит Сергей Токарев, доктор наук, главный врач  ЦМП, - широк и весьма актуален. Ведь именно профилактика рассматривается сегодня как необходимое условие снижение смертности. Государственная политика в сфере здравоохранения переводит медицину на профилактические рельсы».

Поэтому в пленарных заседаниях запланированы доклады на такие темы, как формирование здорового образа жизни населения и развитие медицинской профилактики в условиях Арктического региона, поддержка федерального законодательства по борьбе с потреблением табака.

Обсудят собравшиеся и клинико-организационные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома в условиях Арктики, а также вопросы межведомственного взаимодействия с целью формирования у населения грамотного подхода к ведению здорового образа жизни. Опытом построения профилактической работы поделятся ученые и специалисты из Москвы, Тюмени и Сургута.

В рамках конференции будут организованы круглые столы, семинары-совещания и тренинги по следующим темам «Эффективность выполнения и вопросы организации диспансеризации определенных групп взрослого населения», «Охрана населения от табачного дыма. Пути практической реализации федерального закона 15-ФЗ», «Организация группового профилактического консультирования», «Антистрессовые техники. Профилактика стрессов медицинских работников». 

Хотелось бы отметить, что форум предполагает и публичное подведение результатов окружной работы по этому важному направлению, а также в таких областях, как электронное здравоохранение и доступность медицинской помощи матери и ребенку.

Символично то, что конференция пройдет в рамках Года народосбережения и станет для окружного здравоохранения своеобразной площадкой для подведения итогов по его реализации.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО ЦМП 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: