14.10.2013

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

14.10.2013

Всемирный день борьбы с раком груди проводится ежегодно 15 октября. Приуроченные к этому дню мероприятия проходят в более чем 44 странах мира с целью обратить внимание общества на проблему

рака груди, улучшить знания по этому вопросу, сделать возможным диагностику заболеваний на начальной стадии и осуществить надлежащее лечение. Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Особенно рискуют стать жертвами этой болезни представительницы «слабого пола», возраст которых уже приближается к сорока годам.

В этот день специалисты окружного Центра медицинской профилактики проведут беседы в общеобразовательных учреждениях города среди старшеклассниц «Женщина и здоровье». Цель данных мероприятий – доступно осветить вопросы охраны репродуктивного здоровья с раннего возраста. На «Радио Надыма» выйдет тематическая передача с участием врача-терапевта и психолога, которые проинформируют жителей города о профилактике заболеваний молочных желез и затронут вопросы психологической составляющей данного заболевания.

 

В чем же заключается профилактика рака молочной железы?

Старайтесь избегать хронических стрессовых ситуаций, так как именно они оказывают негативное воздействие на здоровье молочной железы. Тренируют организм только непродолжительные стрессы, особенно если они заканчиваются благополучным решением проблемы. Стресс хронический, вызванный душевными переживаниями ведет к снижению иммунитета.

В летний период времени ограничьте себя от продолжительного пребывание на солнце. Особенно пагубно воздействие прямых солнечных лучей на молочные железы, их нежная кожа гораздо более уязвима, чем кожа спины или ног. Поэтому лучше загорать в рассеянных лучах, в тени и обязательно в купальнике. Наконец, есть формы мастопатии, при которых вообще исключено пребывание даже в рассеянных солнечных лучах.

Старайтесь избегать механического травмирования молочных желез. Сейчас многие женщины водят автомобиль, и нередки случаи, когда при резком торможении травмируется молочная железа. Современные женщины занимаются спортом, в том числе и экстремальными видами. И здесь тоже не удается избежать микротравм. Они могут дать о себе знать и через десяток лет.

Исключите регулярное использование тугого, придающего эффектную форму бюста, белья. Стягивание нарушает кровообращение, поэтому следует хотя бы изредка ходить без бюстгальтера.

Самообследование - самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы.Его необходимо проводить ежемесячно. При выявлении любых изменений необходимо обратиться к врачу.Только врач после обследования может поставить диагноз или снять все ваши тревоги. Не надо бояться, помните, что только у 3-5% женщин, обратившихся с жалобами к врачу-маммологу, выявляются онкологические заболевания молочной железы. Чтобы не оказаться в их числе, не забывайте о самообследовании.

Помимо самообследования, каждой женщине начиная с 18 лет необходимо 1 раз в год в первой половине цикла посещать маммолога или хирурга. До 40 лет каждая женщина должна 1 раз в год делать ультразвуковое обследование молочных желез, а после этого по показаниям врача – и маммографию. Женщинам старше 40 лет необходимо один раз в год проходить  профилактическое маммографическое обследование.

Помните, что самодиагностика и современные методы медицинской диагностики позволяют выявить все заболевания молочной железы на ранней стадии, а, следовательно, сохранить женщине не только здоровье, но и красоту.

Будьте внимательны к своему здоровью, ведь нет ничего хуже, чем обратится поздно, или не обратится за помощью никогда!

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: