10.10.2013

10 октября – Всемирный день психического здоровья

10.10.2013

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата напоминает людям о том, что необходимо заботиться о своей душе, быть внимательными к собственным чувствам и переживаниям.

 На планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: неурядицы в семье и на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что лучше не бороться, а не допускать их.

Хотелось бы отметить, что сотрудниками окружного Центра медицинской профилактики систематически проводится информационно-оздоровительная работа среди населения по сохранению психического здоровья в виде лекций, бесед, массовых акций и психологических тренингов. Накануне Всемирного дня психического здоровья психолог и врач-психиатр Центра приняли участие в телепередаче «Окно в город» на канале НСТ, где осветили основные методы снятия стресса, приемы улучшения психоэмоционального самочувствия. В тематической передаче на «Радио Надыма» привлекли внимание жителей округа к здоровью детей затронув тему детской гиперактивности. В школах города специалисты окружного Центра медицинской профилактики провели профилактические беседы с детьми, обсудив с ними как учиться в школе без вреда для здоровья.

Психическое здоровье не является просто отсутствием психического расстройства. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

 

Психологи советуют, чтобы научиться преодолевать стресс следуйте простым рекомендациям:

  •   Упростите свой график. Взгляните на список своих дел. Вы увидите, что некоторые дела совершенно не важны для вас, но им уделяется много времени. Не пытайтесь делать несколько дел одновременно. Расставьте их в порядке важности и постарайтесь придерживаться составленного плана.
  •   Улучшите свой сон. Хронический недостаток сна неизбежно приводит к стрессу. Поэтому:

            - постарайтесь выработать умение ложиться спать в одно и то же время;

            -  сделайте место, где вы спите комфортным;

           - в спальне должно быть спокойно, тихо и темно;

           - постарайтесь в спальне только спать. Не рекомендуется там смотреть телевизор,         работать за компьютером и т.д.;

           - если есть возможность, то послушайте перед сном тихую расслабляющую музыку;

           - не пейте перед сном крепкий кофе или чай.

  •   Ведите подвижный образ жизни. Физическая активность – это натуральный «убийца» стресса. Только обязательно      проконсультируйтесь с врачом, прежде чем заниматься физическими упражнениями или каким-то видом спорта, особенно если страдаете каким-либо заболеванием.
  •   Позитивное мышление и самооценка являются прекрасными защитниками от стресса, так как они помогают рассматривать стресс не как проблему, а как ситуацию. Вспомните поговорку – если вы не можете изменить ситуацию, то измените свое отношение к ней. Старайтесь в каждой негативной проблеме найти нечто позитивное. У Дейла Карнеги это называется «если вам достался лимон, сделайте из него лимонад!».
  •   Принимайте водные процедуры, например, прохладный душ или теплую ванну. Это поможет снять нервное напряжение, накопившееся за день.
  •   Следите за своим питанием. Наибольшую помощь может оказать сбалансированная диета, богатая витаминами В и С, они укрепляют нервную систему и укрепляют иммунитет. Старайтесь есть меньше сладкого. Не торопитесь во время еды. Воздержитесь от употребления алкоголя и сигарет это поможет поддерживать ваш мозг в здоровом состоянии.
  •   И самое главное НАУЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Всем известно, что больше нервничают переутомленные люди. Уставший и измотанный человек «заводится» по пустякам, черпая недостающую ему силу в энергии конфликта. Поэтому в период интенсивной работы следует больше внимания уделять упражнениям успокоения и релаксации с целью профилактики возможных нервных срывов. Как бы ни складывалась ситуация, находите время, чтобы расслабиться, даже если это будет всего 10 минут. Для этого, можно сесть удобное кресло, послушать свою любимую музыку и  постараться полностью погрузиться в нее, отключившись от разных мыслей, например, представляя себя в разных приятных местах (тихий лес, спокойное море, горы и т.д.).
  •   При стрессе сердце начинает работать быстрее, а дыхание учащается, при этом оно становится более поверхностным. Поэтому, чтобы расслабиться, постарайтесь в стрессовой ситуации дышать глубоко и медленно. Этому помогают научиться противострессовые дыхательные упражнения, которые можно выполнять в любом положении. Обязательно лишь одно условие: позвоночник должен находиться в строго вертикальном или в строго горизонтальном положении. Например, примите удобную позу, располагающую к отдыху (сидя или полулежа). Расположите ладони параллельно друг другу на небольшом расстоянии, примерно около 1 см. Наблюдайте за тем, как ощущения в ладонях изменяются вместе с дыханием. Дышите животом, глубоко и медленно, мысленно направляя дыхание в кисти рук. Убедитесь, что тепло в ладонях и пальцах растет. Продолжайте дышать, таким образом, не менее 5 мин. Добейтесь интенсивного и устойчивого ощущения тепла.

 

Выработайте свой способ борьбы со стрессом, который подходит лично вам!

Будьте здоровы!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: