09.12.2022

10 ДЕКАБРЯ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНА ПРОЙДЕТ АКЦИЯ «ДЕНЬ ЗДОРОВОГО ЯМАЛЬЦА»

09.12.2022

Медики ждут всех северян в отделениях и кабинетах медицинской профилактики. Здесь можно пройти диспансеризацию, в том числе углубленную (после COVID-19), без предварительной записи.

Обследование позволит выявить отклонения в состоянии здоровья, которые человек может еще не ощущать, и предотвратить риск тяжелых осложнений.

Сегодня диспансеризацию уже прошли более 127 тысяч северян. Врачи не обнаружили нарушений в состоянии здоровья у 21%. Примерно четверть обследованных имеют факторы риска развития заболеваний и относятся ко II группе здоровья. Остальные 54% – III группа здоровья – имеют хронические неинфекционные заболевания.

Лидируют болезни системы кровообращения – они выявлены у каждого четвертого из тысячи, а повышенное артериальное давление определяется у каждого пятого. На втором месте – болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем – органов пищеварения.

Углубленную диспансеризацию прошли 15 тысяч ямальцев. На первом ее этапе чаще всего обнаруживаются нарушения в биохимических показателях крови, насыщении крови кислородом, спирометрии. На втором этапе почти у трети обследованных регистрируются изменения при УЗИ вен нижних конечностей и эхокардиографии. Такие пациенты сразу направляются на реабилитацию.

– Нужно помнить, что к развитию многих грозных заболеваний ведут факторы риска. Большинство из них – это наши банальные вредные привычки. За эту приверженность, к сожалению, приходится расплачиваться дорогой ценой. Например, курение провоцирует развитие хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное потребление соли ведет к развитию инфарктов и инсультов, низкая физическая активность способствует развитию целого ряда заболеваний, вплоть до онкологических.

По данным диспансеризации повышенный уровень холестерина отмечен у 29% обследованных, повышенный уровень глюкозы – у 5%, нерациональное питание – у 15%, мало двигаются – 12%. Как результат – почти каждый пятый обследованный имеет избыточную массу тела или ожирение.

Также более тысячи ямальцев имели на момент осмотра онкологический диагноз, 24 опухоли найдены впервые, самый распространенный – рак молочной железы. Если рак груди выявлен на I стадии, излечиваются более 90% пациентов. Именно поэтому жизненно важно регулярно проходить профилактический осмотр, – отметил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев.

Напомним, что в рамках диспансеризации можно пройти обследования, нацеленные на выявление онкопатологии.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: