24.01.2014

Здоровье - категория социальная

24.01.2014

Окружной Центр медицинской профилактики принял участие в прошедшей сегодня в Надыме VI районной научно-практической конференции "Здоровье - категория социальная".

Этот масштабный форум проводится раз в два года, а его традиционными участниками выступают учащиеся школ и студенты образовательных учреждений Надымского района, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

Как подчеркивают организаторы конференции, специалисты районного Департамента образования, главной идеей форума являются творчество, интеллектуальная продуктивность, открытия и генерация новых идей.

Примечательно, что оценивают работы участников не только профильные педагоги и менеджеры образования, но и опытные эксперты – ученые, занимающие ответственные посты в учреждениях, предприятиях и организациях Надымского района.

Делегация окружного Центра медицинской профилактики традиционно принимает участие в данном мероприятии. Сергей Токарев, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики", главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, доктор медицинских наук присутствовал на открытии конференции в качестве почетного гостя. Оксана Николайчук, начальник отдела организационно-методической работы, межведомственных и внешних связей, врач-эндокринолог ЦМП выступила в качестве эксперта в работе тематических секций конференции.

«Уже не первый год мы принимаем участие в этом форуме, - говорит Оксана Викторовна, – И нам ни разу не приходилось здесь сталкиваться с работами, оформленными на чисто теоретическом материале.

Каждый из трудов базируется на серии опытов и наблюдений. Это не просто грамотно с научной точки зрения, но и очень увлекательно для ребят, которые по своей природе – исследователи и экспериментаторы.

Приятно, что молодежь и дети поднимают в своих исследованиях такие важные темы, как здоровое питание, опасные последствия курения, здоровье и экология».

Кстати, окружной Центр медицинской профилактики в этом году впервые провел на базе форума социально-профилактическую акцию «Время проверить здоровье!» и предложил участникам конференции пройти экспресс-обследование на современном портативном оборудовании. Каждый желающий смог измерить свой рост, вес и давление, узнать параметры насыщаемости крови кислородом, возраст и функционал лёгких, а также уточнить уровень психофизиологического состояния организма. Посетители мобильного центра смогли

получить индивидуальные консультации терапевта, эндокринолога и психолога.

«Работа мобильного центра – это не только демонстрация наших технических возможностей, - подчеркивает Сергей Токарев. – И взрослым, и детям мы хотим привить мысль о том, что заботиться о здоровье надо постоянно. К тому же, тематика и характер научно-практической конференции в полной мере этому соответствуют».

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей окружного

Центра медицинской профилактики.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: