05.11.2015

Я б людей лечить пошел, пусть меня научат! В Надыме врачи проводят экскурсии для младших школьников

05.11.2015

В современном мире чрезвычайно актуальным является формирование у подрастающего поколения нравственного отношения к труду, что требует создания условий для успешного профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребности общества. В настоящее время все большее внимание в профориентационной работе уделяется младшим школьникам.

Ямальский Центр медицинской профилактики участвует в профориентационной работе с момента своего создания. В гости к специалистам центра приходили дети среднего школьного звена, старшеклассники. Сегодня же впервые участниками увлекательного профориентационного мероприятия, несмотря на беззаботное каникулярное время, стали учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы №1 г. Надыма. Для полного «погружения» в профессию ребятам предложили переодеться в белые халаты. В ходе ознакомительной экскурсии у ребят сразу же зашел разговор с врачами о личностных характеристиках тех, кто намерен выбрать для себя самую необходимую и гуманную профессию на земле. Профилактологи пояснили школьникам, что главными качествами для медицинского работника являются сострадание к больным людям, компетентность и стремление к самосовершенствованию на протяжении всей жизни. В кабинете инструментальных обследований школьников ознакомили с работой аппарата «Кардиовизор» и оценкой работы сердца, продемонстрировали определение функции внешнего дыхания и определения биологического возраста легких, а также концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Под руководством специалистов Центра ребятам доверили провести друг другу антропометрические исследования, пульсоксиметрию и оценить их результаты. В стоматологическом кабинете дети смогли осмотреть полость рта, врач-стоматолог напомнила о правилах ухода за зубами. В кабинете психолога школьники узнали свой уровень психофизиологической адаптации, а также получили ценные советы, как справляться со стрессом без вреда для здоровья. Кроме того, специалисты Центра подготовили для школьников семинар-тренинг «Береги здоровье смолоду», в рамках которого заместитель главного врача по профилактической работе ЦМП, кандидат биологических наук Наталья Половодова осветила вопросы сохранения здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, а психолог организовала игры и упражнения, направленные на сплочение коллектива.

«Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. И чем раньше ребенок сориентируется в мире профессий, тем лучше,– отмечает Наталья Половодова. – Цель сегодняшней встречи специалистов Центра медицинской профилактики с детьми – повышение у школьников интереса к медицине. Мы надеемся, что у кого-то из пришедших ребят на их первом этапе самоопределения осуществится профессиональный выбор, и спустя чуть более десяти лет они вернутся в эти стены в качестве медицинских работников». 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: