26.05.2015

Специалисты Центра медицинской профилактики участвуют в межведомственной коллегии по укреплению здоровья детского населения округа

26.05.2015

Сегодня, 26 мая, в Салехарде состоялась Коллегия департамента образования ЯНАО и департамента здравоохранения ЯНАО «О создании условий в образовательных организациях ЯНАО для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников».

В работе коллегии приняли участие заместитель губернатора ЯНАО Т.В. Бучкова, директора профильных департаментов – Н.И Винокуров и И.К. Сидорова, заведующая кафедрой педиатрии ТюмГМУ, д.м.н. А.Д. Петрушина, руководители медицинских и образовательных учреждений округа.

В ходе совместной работы рассматривались вопросы укрепления здоровья школьников путём организации качественного и сбалансированного питания, оздоровления детей на летних пришкольных площадках, психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся, организация медицинского обеспечения в образовательных учреждениях и прочие проблемы.

Модератором круглого стола «Организация здоровье сберегающего пространства в образовательных организациях» выступила начальник отдела координации профилактической работы и охраны здоровья населения ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», кандидат наук Юлия Романова.

В своем выступлении Юлия Викторовна отметила, что состояние здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, представляет собой серьезную медико-социальную проблему. На сегодняшний день установлена значительная распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди детского населения округа. Так, низкая физическая активность выявлена у 67% обследованных, дислипидемия – у 38%, курение - у 35%, избыточная масса тела – у 7%, повышенное артериальное давление – у 4%.

«Для популяционной профилактики, - отмечает Юлия Викторовна, - должен быть реализован комплексный межведомственный подход к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, так как сделать это только за счет медицинских организаций невозможно. Нам необходимо обеспечить на регулярной основе взаимодействие образовательных организаций с центрами здоровья, в ходе которого должна проводиться широкая информационно-оздоровительная работа (тематические социально-профилактические акции, творческие конкурсы, спортивно-оздоровительные мероприятия), а также бесплатное обследование на специализированном оборудовании с консультацией специалистов».

Для успешной работы также необходима совместная работа ведомств и во многих других аспектах, например при интеграции информационных продуктов для детей о здоровом образе жизни (видеороликов, памяток, буклетов, уголков здоровья) в образовательных организациях, постоянном мониторинге информированности обучающихся округа о здоровом образе жизни, увеличении двигательной  активности детей.

По итогам работы Коллегии принято решение, направленное на оптимизацию взаимодействия учреждений здравоохранения и образования округа при организации медицинского сопровождения детей и подростков, профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования приверженности детского населения к здоровому образу жизни.

 

Тэги: #центрмедицинскойпрофилактики, #департаментздравоохраненияЯНАО, #департаментобразованияЯНАО, #коллегия, #дети, #здоровыйобразжизни, #ЯНАО

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

  

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: