10.02.2014

Сегодня в Надыме, в здании районной администрации, проходит отчетная сессия Ямало-Ненецкого окружного Центра медицинской профилактики.

10.02.2014

 В форуме принимают участие руководители и сотрудники всех его структурных подразделений. Главная цель мероприятия – подвести итоги минувшего года, а также обсудить задачи и направления деятельности на 2014-й год, что и будет сделано в ходе запланированных выступлений.

 «Несмотря на то, что окружной Центр медицинской профилактики работает на территории ЯНАО всего семь месяцев, - говорит Сергей Токарев, главный врач ЦМП, доктор медицинских наук, - нам есть что показать и обсудить.
При постоянной поддержке департамента здравоохранения за сравнительно небольшое время нам удалось создать в автономном округе единое профилактическое пространство. Центр медицинской профилактики координирует и направляет работу четырех центров здоровья, двенадцати отделений и кабинетов профилактики, открытых в муниципалитетах округа. Мы также осуществляем организационно-методическое сопровождение деятельности лечебно-профилактических учреждений региона в сфере диспансеризации отдельных групп взрослого населения».

За короткое время Центр успел организовать работу собственного сайта, содержащего информацию как для специалистов, так и для населения, где каждый желающий может бесплатно получить консультацию по вопросам профилактики заболеваний и записаться на бесплатное профилактическое обследование в центре здоровья. Специалисты ЦМП разработали ряд методических рекомендаций для врачей, а для населения – свыше 40 различных памяток и буклетов. За прошедшие месяцы врачи-профилактологи обследовали и провели консультативный прием около полутора тысяч граждан – в ходе выездных осмотров на предприятиях, в образовательных учреждениях, в удаленных поселениях округа.
В перечне достижений ЦМП – межведомственное взаимодействие с региональными и федеральными структурами, имеющими схожие задачи в социальной сфере, пропаганда здорового образа жизни среди населения, обучение медицинских работников ЛПУ ЯНАО современным методам профилактической медицины, сотрудничество с научными подразделениями и средствами массовой информации, а также значительное количество проведенных тематических выездных социально-профилактических мероприятий и Школ здоровья для жителей Ямала.
Ярким событием конца минувшего года стала первая Российская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни населения в Арктике, которую также инициировали Центр медицинской профилактики и департамент здравоохранения ЯНАО.
«Но всё это – только начало, - говорит Сергей Александрович. - На 2014 год планы учреждения не менее глобальны. Впереди масштабная и непростая работа, главная цель которой остается неизменной: пропаганда здорового образа жизни, воспитание у людей ценностного отношения к своему здоровью».
Также планируется, что сегодня, в ходе отчетной сессии, лучшим работникам ЦМП будут торжественно вручены Почетные грамоты Главы Администрации Надымского района. За вклад в проведение диспансеризации и развитие профилактического здравоохранения высших наград муниципального уровня удостоены Оксана Николайчук, начальник отдела организационно-методической работы, межведомственных и внешних связей и Юлия Романова, начальник отдела координации профилактической работы и охраны здоровья населения.


Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «ЦМП»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: