15.02.2015

Отчетная сессия окружного Центра медицинской профилактики - итоги работы за год и планы на будущее

15.02.2015

На этой неделе в здании районной администрации прошла отчетная сессия Центра медицинской профилактики, в которой приняли участие руководители и сотрудники всех структурных подразделений учреждения.  

Главная цель мероприятия – подвести итоги минувшего года, а также обсудить задачи и направления деятельности на 2015-й год.

Основными задачами ЦМП в 2014 году стали организация и координация профилактической работы окружных учреждений здравоохранения, повышение медицинской грамотности населения, пропаганда здорового образа жизни на индивидуальном и популяционном уровнях, укрепление здоровья северян и воспитание ответственного отношения к нему.

По итогам работы отмечено: 

В 2014 году в ЯНАО проведено более 8 тысяч акций для населения (лекций, «круглых столов», тренингов и пр.), в которых навыкам формирования здорового образа жизни обучено около 400 000 человек. Индивидуальные консультации по ЗОЖ получили 50 000 человек, более 25 000 посетили тематические школы здоровья.

В ходе издательской работы сотрудниками окружных учреждений здравоохранения опубликовано более 1500 статей для населения, 800 из них – в сети интернет, проведено свыше 600 выступлений на телевидении и радио. Также подготовлено около 300 наименований памяток и буклетов, разработано более 100 санитарных бюллетеней и информационных стендов.

В 2014 году в Центре здоровья окружного ЦМП обследовано 3,5 тысячи человек, 14% из которых составило детское население. В ходе выездных мероприятий в поселки округа обследование и индивидуальное консультирование прошли более 1000 человек. По итогам работы Центра здоровья отмечено, что основным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний является избыточная масса тела (выявляется в 47% случаев), повышенный уровень холестерина крови (36%), курение (34%), низкая физическая активность (33%).

Окружной Центр медицинской профилактики также курирует работу медицинских организаций по диспансеризации и профилактическим осмотрам в ЯНАО. Выполнение диспансеризации на Ямале в 2014 году составило 99% от показателей, запланированных Министерством здравоохранения. При этом, региональная модель профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, внедренная в округе, признана одной из лучших в России.

В ходе диспансеризации в ЯНАО показано, что первую группу здоровья имеют не более 35% обследованных, ко второй относятся 22%, а к третьей – 42% лиц, прошедших профилактический осмотр. При этом первое место по выявляемости занимают сердечно-сосудистые заболевания. 

В 2015 году Центр медицинской профилактики ставит перед собой следующие важные задачи, направленные на развитие и совершенствование профилактической службы в округе: 

• Открытие на базе окружных центров здоровья кабинетов здорового питания;
• Реорганизация центра здоровья для детей в г. Ноябрьск в семейный центр здоровья; 
• Увеличение объема выездной профилактической помощи, оказываемой Центром медицинской профилактики, при помощи мобильного центра здоровья, который будет функционировать на базе специализированного автобуса. 
• Расширение сети отделений и кабинетов медицинской профилактики (в том числе на базе стационаров). 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: