07.07.2015

На Ямале в период летней оздоровительной кампании детей научат жить здорово

07.07.2015

В период летней оздоровительной кампании 2015 года специалистами центра, отделений и кабинетов медицинской профилактики и центров здоровья Ямала будут организованы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни детей и подростков. Такое решение было принято на заседании координационного Совета по межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний при Правительстве автономного округа.

 «Особое внимание мы планируем уделять проведению санитарно-просветительской работы по вопросам предупреждения факторов риска, связанных с нездоровым образом жизни, потреблением алкоголя, табака и психоактивных веществ, нерациональным и несбалансированным питанием, низкой физической активностью», - сообщил главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике Сергей Токарев.

Врачи также обучат юных ямальцев простым, но необходимым и вполне выполнимым правилам и навыкам по сохранению и укреплению здоровья, соблюдению правил гигиены, режима учебы, сна и отдыха. Основной целью работы специалистов в сфере профилактической медицины является повышение приверженности и мотивации к ведению здорового образа жизни, формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью.

В автономном округе функционирует 6 отделений и 8 кабинетов медицинской профилактики, а также 4 центра здоровья, два из которых  детские – в Новом Уренгое и Ноябрьске. На сегодняшний день 100% ямальских поликлиник государственной системы здравоохранения имеют собственные профилактические подразделения, организационно-методическое руководство которыми осуществляет окружной центр медицинской профилактики, расположенный в Надыме.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

окружного Центра медицинской профилактики

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: