17.09.2020

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА. ЯМАЛЬСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В СТРАНЕ СРАЗУ ПО ДВУМ НОМИНАЦИЯМ

17.09.2020

Сегодня итоги Всероссийского конкурса центров медицинской профилактики «Здоровая страна» подвели в Москве на международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». В мероприятии участвовали профильные учреждения со всей России.

Ямальский центр медицинской профилактики – единственный из всех участников, кому присуждена победа сразу по двум номинациям: «Лучшее сообщество о здоровом образе жизни в социальных сетях» и «Взаимодействие с волонтерскими организациями с целью популяризации здорового образа жизни». 

- Победа в таком значимом конкурсе - очень важное событие для нашего центра. Несомненно, достигнуть ее можно только при слаженной работе команды единомышленников, которые просто живут и дышат профилактикой, - говорит главный врач профучреждения Сергей Токарев. – Мы и дальше будем держать эту высокую планку, будем помогать северянам сохранять здоровье, используя новейшие профилактические методики.

Интернет-проект «Ямал – территория здоровья!» берет свое начало с 2013 года, момента организации центра. Первой была создана группа «ВКонтакте». А сегодня специалисты ведут уже шесть сообществ в социальных сетях, каналах «Viber» и «Telegram», видеохостинге «YouTube». В них размещается важная новостная информация, интервью, советы специалистов, обсуждаются события отрасли, работают тематические рубрики. Профилактологи ведут постоянный диалог с аудиторией: организуют конкурсы и опросы, прямые трансляции и флешмобы.

Большое внимание привлекают традиционные проекты «Я свободен. Я живу трезво!» и «Я свободен. Я больше не курю!», призванные помочь людям избавиться от пагубных привычек. Большой отклик всегда находят также проекты по поддержанию ЗОЖ: «Пусть осень жизни будет золотой», «Здоровая улыбка ямальским детям» и другие. В социальных сетях всегда можно найти приглашения на мероприятия центра: мастер-классы по скандинавской ходьбе, школы здоровья, занятия арт-клуба, выездные обследования.

Большую поддержку ямальцам оказали профилактические сообщества и во время самоизоляции. С марта в группах стартовали прямые трансляции по самым актуальным темам сохранения здоровья. Северяне просмотрели их уже более 200 тысяч раз. Ежедневно специалисты готовят и размещают сводку о распространении коронавируса в автономном округе, также работают специальные рубрики по профилактике заболевания.

Сейчас в подписчиках сообществ состоят более 10 тысяч человек. Охват аудитории растет ежегодно, в 2018 году он составил 500 тысяч, а в прошлом году уже более 700 тысяч.

Также на базе Ямальского центра медицинской профилактики работает ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения ЯНАО.

Он курирует развитие медицинского волонтерства в регионе. Медорганизации округа участвуют в федеральных проектах, а также реализуют свои собственные практики. В тесном сотрудничестве с ВОД «Волонтеры - медики» внедрен проект #Добровсело, «Про_профилактику», «Знай. Умей. Помогай», «Донорство без лишних слов», «Равный - равному», «Будь добрее» и другие. Ни одно крупное социально-профилактическое мероприятие в регионе не проходит без участия добровольцев. 

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: